наверх

В приоритете – социальные расходы

«ПК» № от 23 января 2014
В приоритете – социальные расходы

Деятельность комитета по бюджету, налогам и финансам Городской Думы Салехарда в 2013 году осуществлялась в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа, Уставом Салехарда, регламентом Городской Думы, положением о постоянном комитете по бюджету, налогам и финансам.

Контроль средств

Одна из важнейших задач комитета – проведение бюджетной и налоговой политики как основы эффективного функционирования экономики и социальной сферы Салехарда, в рамках которой рассматриваются вопросы по обсуждению проекта бюджета и его утверждению, осуществляется контроль над исполнением бюджета, выявляются резервы и дополнительные доходы. Проводились заседания, публичные слушания, встречи и совещания при участии депутатов Городской Думы, представителей Контрольно-Счётной палаты, прокуратуры и администрации города.

В течение года комитетом рассмотрено шесть проектов решений по внесению изменений в бюджет города на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов. Члены комитета приняли участие в публичных слушаниях по обсуждению проектов решений:

– «Об утверждении отчёта об исполнении бюджета муниципального образования город Салехард за 2012 год»;

– «О бюджете муниципального образования город Салехард на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов»;

– «О внесении изменений в Устав муниципального образования город Салехард»;

– «О внесении изменений в Генеральный план города Салехарда».

Комитетом был рассмотрен бюджет муниципального образования на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. Были проведены публичные слушания, рассмотрены предложения и заключения Контрольно-Счётной палаты и прокуратуры города. Проект бюджета сформирован без дефицита. Общий объём доходной части запланирован на уровне 6 млрд. 68 млн. рублей, из них доля межбюджетных трансфертов из окружного бюджета составит 72 процента, собственные налоговые и неналоговые доходы планируются на уровне 28 процентов. Общая сумма расходов запланирована в сумме 6 млрд. 68 млн. рублей.

Даёшь доходы!

В соответствии с приоритетами, определёнными в Послании Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2014 – 2016 годах, в бюджете на 2014 год преобладают расходы социальной направленности. Преимущественный удельный вес в структуре расходов в 2014 году составят: образование – 36,3 процента, жилищно-коммунальное хозяйство – 24,3, социальная политика – 14 процентов.

Ещё одна важнейшая задача – развитие программно-целевых методов управления. С 2014 года в муниципальном образовании будут реализованы меры по переходу на программный бюджет. Бюджетные ассигнования на 2014 год распределены на реализацию 16 муниципальных программ и одной ведомственной целевой.

Члены комитета в первую очередь строят свою работу с учётом вопросов, с которыми к ним обращались жители, организации и учреждения.

На повестке дня на предстоящий период остаются вопросы сохранения и развития налогового потенциала города, получения дополнительных доходов в городской бюджет, повышения эффективности расходования бюджетных средств, доступности и качества государственных и муниципальных услуг. Решение этих вопросов необходимо для обеспечения поступательного социально-экономического развития нашего города.
За совместную плодотворную работу благодарю депутатов Городской Думы, аппарат, сотрудников Контрольно-Счётной палаты, прокуратуры, администрации Салехарда, средства массовой информации.

Фото:из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт