наверх

Дипломаты России

«ПК» № от 26 июля 2018
Дипломаты России

В минувшее воскресенье врио губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов провёл в Салехарде рабочую встречу с чрезвычайными и полномочными послами Российской Федерации в 19 государствах мира.

В окружную столицу для знакомства с перспективным регионом прибыли представители МИДа России в таких странах, как Китайская Народная Республика, Саудовская Аравия, Канада, Исландия, Египет, Корейская Народно-Демократическая Республика, Королевство Нидерландов, Республика Кипр, Замбия, Танзания. Российские дипломаты посетили посёлок Сабетта. Здесь им показали всю цепочку технологических процессов, происходящих сегодня на заводе «Ямал-СПГ»: добычу газа, его охлаждение и последующее сжижение, отправку в резервуары на хранение и, наконец, загрузку в газовозы и дальнейшую транспортировку потребителям морским путём из международного морского порта Сабетта. Поездка посольской группы в Ямало-Ненецкий автономный округ организована в качестве презентации социально-экономического потенциала российских регионов.

– Ямало-Ненецкий автономный округ всегда уделял особое внимание развитию внешнеэкономических, научных и культурных связей. Географией сотрудничества на сегодняшний день охвачены 78 стран мира. Вместе с нашими зарубежными коллегами реализовано более тысячи совместных мероприятий, – открывая встречу, отметил Дмитрий Артюхов.

На заседании с врио губернатора региона вопросы взаимодействия с иностранными компаниями в области энергетики поднял посол РФ в Саудовской Аравии Сергей Козлов. Он подчеркнул, что интересы этого государства к газовым проектам Ямала в последние годы растут. Так, министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих присутствовал на церемонии запуска завода «Ямал-СПГ» в Сабетте в декабре 2017 года. По оценке посла РФ в Китайской Народной Республике Андрея Денисова, проект «Ямал-СПГ», в котором велика доля КНР, – один из ярчайших примеров взаимовыгодного и успешного международного сотрудничества, способного воплотиться в эффективное, экономически выгодное и социально-ответственное предприятие.

По словам Сергея Козлова, саудиты ищут энергетическую альтернативу своей нефти, и есть возможность обсудить стадии освоения газовых месторождений и развития инфраструктуры на Ямале. За последние два-три года Саудовская Аравия вложила в российские проекты порядка двух миллиардов долларов.

Помимо энергетических проблем на встрече обговорили перспективы культурно-спортивного взаимодействия. Прямые контакты с представителями арктических провинций Канады врио губернатора ЯНАО обсудил с послом РФ в Канаде Александром Дарчиевым. По мнению Дмитрия Артюхова, следующий шаг сотрудничества – это необходимость принять у себя в рамках международного турнира Арктические зимние игры, что проходят в Канаде.

– Мы выступаем с инициативой, чтобы эти игры впервые прошли на территории России, у нас на Ямале. В столице округа строится большой спортивный комплекс – «Ямал Арена», – сказал врио главы региона.

Также стороны обсудили сотрудничество Ямала и Исландии. Северная страна в прошлом году подписала меморандумы о сотрудничестве с Ямальским и Шурышкарским районами ЯНАО. Для развития отношений Александр Мацегора, посол России в Корейской Народно-Демократической Республике, пригласил в Пхеньян губернаторский ансамбль национальной песни «Сёётэй Ямал». По оценке посла РФ в Китайской Народной Республике Андрея Денисова, культура – важная сфера сотрудничества, «и жителям КНР будет интересно познакомиться с культурой коренных народов Севера, услышать их музыку, увидеть этнические танцы». Он сообщил, что в ноябре 2018 года Ямало-Ненецкий автономный округ будет представлен в российской экспозиции на проводимой в Шанхае ярмарке импортных товаров. Уже ведётся обсуждение возможности проведения там «Дней Ямала».

После деловых встреч в Правительстве региона посольская группа МИДа РФ возложила цветы к вечному огню в Парке Победы Салехарда, посетила Музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского. Дипломатические работники стали участниками презентаций региональных проектов ЯНАО по экологической очистке островов Белый и Вилькицкого и патриотического проекта «Карские экспедиции». Завершилось пребывание послов в арктическом регионе посещением природно-этнографического комплекса в посёлке Горнокнязевск.

Фото к статье
Дипломаты РоссииДипломаты России
Фото:пресс-службы губернатора региона
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт