наверх

Восьмимесячный – не значит недоношенный

«ПК» № от 27 марта 2014

Собственники квартир будут ежемесячно вкладывать деньги на будущий капитальный ремонт дома.

Минимальный взнос

Более восьми месяцев потребовалось депутатам Законодательного Собрания для создания закона о капремонте. Закон действительно вынашивался, как ребёнок: 76 замечаний и предложений необходимо было устранить, изучить, учесть. Готовящийся документ осмысливали, перерабатывали. Над ним трудились все парламентарии, независимо от партийной принадлежности, обсуждая коммунальные и иные тонкости с различными органами власти, отвечающими за социальную, жилищную, строительную и другие сферы.

Первое чтение закон прошёл в декабре. 20 марта – второе и окончательное. Пока окончательное: и до июля 2015-го, когда мы все начнём жить по нему, и после неизбежны корректировки. Это не значит, что принятый вариант недостаточно действенен – он стал более понятным, заверяют разработчики. В частности, детально разъяснено, как будет создаваться и работать региональная система капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории автономного округа. Речь идёт о чётких сроках и порядке проведения капремонта в каждом многоквартирном доме. При этом будет обеспечиваться принцип прозрачности в расходовании средств, накопленных собственниками жилья. В законопроекте определены правовой статус, полномочия и порядок работы регионального оператора, а также то, как будет контролироваться его деятельность и обеспечиваться финансовая устойчивость. Установлены способы и порядок формирования фондов капитального ремонта, утверждён перечень работ, которые могут быть выполнены на средства фонда, критерии определения очерёдности проведения капремонта, порядок и условия предоставления государственной поддержки.
Сколько собственники будут ежемесячно отчислять на будущие капитальные работы в составе платы за жильё и коммунальные услуги? Минимальный размер взноса на Ямале планируется установить на уровне 10 рублей 50 копеек за один квадратный метр. Это треть предстоящих затрат – недостающие средства будут компенсироваться за счёт бюджета округа.

Поможет субсидия

– Сегодня в Российской Федерации сделана попытка создать систему, когда абсолютно всё жильё будет переписано, проинвентаризировано, сведено в единые базы данных с учётом износа, площади и т.д., – разъясняет принцип грядущих перемен заместитель спикера окружного парламента Елена Зленко. – Затем дома с износом более 70 процентов включат в программу, касающуюся ветхого и аварийного жилья, а остальные встанут в огромную многолетнюю программу капитального ремонта, рассчитанную не на один десяток лет.

Что касается ежемесячных отчислений, сумму рекомендовал нашему субъекту Минрегионразвития. Для кого это бремя будет тяжёлым, существует право деприватизации. Кроме того, в законе есть статья, которая обязывает органы власти оказывать поддержку малообеспеченным гражданам. Те, у кого взносы на капремонт будут превышать 15 процентов их дохода, смогут обратиться за субсидией.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт