наверх

Юбилейные поправки

«ПК» № от 17 апреля 2014

На Ямале решили привлечь молодые кадры, вдвое сократив срок зарабатывания ими надбавок.

Вчера в Салехарде состоялось торжественное заседание Законодательного Собрания Ямала, посвящённое 20-летию образования регионального представительного органа государственной власти. Участвовать в столь весомом событии в том числе были приглашены депутаты первого созыва, стоявшие у истоков создания ямальской законодательной системы.

Несколькими часами ранее прошло очередное рабочее заседание парламента. Один из вопросов – ускоренный порядок исчисления надбавок к заработной плате для всех молодых работников, независимо от срока проживания в округе. Как сообщает пресс-служба Заксобрания, парламентарии внесли поправки в региональный Закон «О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых за счёт средств окружного бюджета, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа», регулирующие порядок начисления процентных надбавок лицам в возрасте до 30 лет. Первые 20 процентов положены по истечении шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие полгода, до достижения размера надбавки 60 процентов. Затем, ещё через год работы начисляются последние 20 процентов. Кроме того, если молодой работник вступил в трудовые отношения с организациями, финансируемыми за счёт средств окружного бюджета, в возрасте до 30 лет, но не успел выработать предельный размер надбавки (80 процентов), то ему при достижении 31 года продолжат начислять процентную надбавку в ускоренном порядке при условии, если он будет работать в той же организации.

Следует отметить, что до внесения поправок ускоренный порядок распространялся на лиц до 30 лет, если они прожили в округе не менее года.

– Такой подход соотносится с системой ориентиров, закреплённых в Стратегии социально-экономического развития автономного округа до 2020 года, – считает председатель комитета по социальной политике и ЖКХ Елена Зленко.

По мнению Елены Геннадьевны, молодёжь, родившаяся и прожившая не один год в автономном округе, до начала трудовой деятельности должна иметь преимущества при трудоустройстве как неоценимый ресурс автономного округа. На сегодняшний день ни на федеральном уровне, ни в большинстве северных субъектов Российской Федерации таких законодательных актов нет. На Ямале эта норма действует с 1 января 2005 года.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт