наверх

О гербе, архивах и жалобах

«ПК» № от 3 октября 2013

На первой осенней сессии ямальские депутаты поправили старые законы и приняли новые.

Парламентарии Ямала законодательно упорядочили использование герба автономного округа на бланках документов и печатях. Изменения коснулись вариантов изображения государственного символа (многоцветный и одноцветный). Уменьшилось число субъектов, имеющих право использовать его изображение на бланках и печатях, в том числе, в многоцветном варианте. Геральдические и иные правовые аспекты затронуты не были.

По словам Марата Абдрахманова, председателя комитета Законодательного Собрания по государственному устройству и местному самоуправлению, поправки потребовались потому, что со времени принятия закона в 2003 году значительно изменилась сама структура региональной исполнительной власти. Как и статья закона, регламентирующая порядок размещения герба автономного округа, в результате чего она утратила логическую структуру. Новые поправки устранили недостатки в законе и сделали его более удобным.

Претерпел изменения и закон «Об обращениях граждан». Теперь если человек обращается с вопросом, на который ему неоднократно ранее давались письменные ответы по существу, должностное лицо вправе прекратить переписку по этой теме.

– С принятием поправок у работающих с обращениями будет больше времени на действительно нуждающихся граждан, а не на тех, для кого написание жалоб стало профессией, – объяснил необходимость изменений Марат Абдрахманов.

Ещё одно законодательное нововведение – установление Дня архивов Ямало-Ненецкого автономного округа – 20 марта. В 1934 году в этот день в округе был организован первый орган управления архивным делом, в 2014‑м служба будет отмечать своё 80‑летие.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт