наверх

Жёстко, но по справедливости

«ПК» № от 17 октября 2013
Жёстко, но по справедливости

В региональном парламенте новое лицо. Освободившееся место депутата Законодательного Собрания округа Александра Ермакова, недавно назначенного на пост сенатора Совета Федерации, занял Василий Крюк.

Спикер парламента Сергей Харючи, начиная пятьдесят четвёртое заседание Законодательного Собрания Ямала, выразил благодарность за многолетний добросовестный труд работникам Салехардской окружной клинической больницы. Напомним, на днях СОКБ отметила своё 120-летие. Затем законодатели поприветствовали нового коллегу – генерального директора авиакомпании «Ямал» Василия Крюка, получившего накануне депутатское удостоверение. Изменения также произошли в составе фракции партии ЛДПР – в её состав вошёл Владимир Вдовин

Приступив к работе, парламентарии приняли в первом чтении изменения в окружной закон об обеспечении жильём граждан, проживающих на территории Ямала. В документе уточнён порядок определения общей площади жилья по договору социального найма в случае совершения гражданами действий, которые привели к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Например, если в течение пяти лет до получения квартиры по договору социального найма гражданин совершил сделки с принадлежащим ему жильём, в результате которых размер занимаемой жилой площади в расчёте на одного члена семьи уменьшился, то и новое жильё он получит меньшее. В норме предоставления квадратных метров по соцнайму теперь не будут учитываться вселённые в жилые помещения в течение пяти лет до получения жилья. Исключением станут лишь законные супруги и несовершеннолетние дети, а также граждане, за которыми признано право пользования жильём на основании решения суда.

Изменения коснутся и статьи о предоставлении квадратных метров собственнику, жильё которого попало под снос. Так, если рыночная стоимость новой квартиры выше сносимой, гражданину придётся возместить разницу. И наоборот, если выделенное жильё дешевле, то разница будет возвращена собственнику из окружной или муниципальной казны.

Жаркие споры вызвал новый размер прожиточного минимума ямальских пенсионеров. Исходя из решения депутатов, в 2014 году он вырастет на 14 процентов и составит 9634 рубля.

– Этим законом прожиточный минимум пенсионера не регулируется в полной мере. На самом деле мы утверждаем расчётную величину нижней границы денежного содержания пенсионера. Это расходы окружного бюджета в размере более трёхсот пятидесяти миллионов рублей дополнительно к существующим пенсиям, выплачиваемым из федерального бюджета. Регион идёт на этот шаг, чтобы обеспечить приемлемый уровень жизни тем ямальцам, чьи пенсии сегодня достаточно низкие. Мы помогаем получателям самых низких – социальных пенсий и фактически платим дополнительную пенсию за счёт окружного бюджета, – прокомментировала принятый закон заместитель председателя Законодательного Собрания Елена Зленко.

Член Общественной палаты Ямала Владимир Разинкин от имени ветеранов заявил, что недоволен этим решением. По его мнению, установленный минимум непомерно мал и не отражает реальной картины расходов нынешних пенсионеров. Свою позицию он аргументировал дороговизной лекарств, высокой стоимостью жилищно-коммунальных услуг. И предложил отказаться от многих окружных программ в пользу доплаты пенсионерам и строительства жилья для ямальцев золотого возраста.

Депутаты напомнили, что сегодня отдельные статьи регионального бюджета направлены на лекарственное обеспечение, компенсацию расходов ЖКХ и сдерживание тарифов, вводится в строй жильё в Тюмени для переселения инвалидов и ветеранов. Кроме того, в регионе реализуется общественный проект «Детям, опалённым войной», согласно ему нуждающиеся одинокие пенсионеры получат дополнительную помощь. Это будут не денежные выплаты, а реальная поддержка – приобретение лекарств, бытовой техники, тёплых вещей, проведение ремонта в квартире. Сейчас местные советы ветеранов уточняют списки нуждающихся.

Отметим, в Югре величина прожиточного минимума пенсионера в 2014 году составит 8985 рублей.

Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт