наверх

Слаженно и эффективно

«ПК» № от 29 июня 2017
Слаженно и эффективно

В ямальском парламенте прошло последнее заседание перед летними каникулами.

Сельские старосты

В ходе заседания приняты в окончательном чтении поправки в закон Ямало-Ненецкого автономного округа «О некоторых вопросах организации местного самоуправления в ЯНАО». Теперь в сельских населённых пунктах, не являющихся административными центрами поселений, вводится институт старост. Они будут содействовать органам местного самоуправления сельского поселения по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. По мнению парламентариев, принятие поправок будет способствовать обеспечению безопасности населения и территорий отдалённых населённых пунктов от возможных ЧС.

Помимо властных вопросов, депутаты проанализировали ход реализации в 2016 году госпрограммы «Развитие образования на 2014 – 2020 годы». Директор департамента образования автономного округа Марина Кравец проинформировала о том, что общий объём финансирования госпрограммы составляет 19,7 млрд рублей. На строительство детских садов и школ с 2012 года только из окружного бюджета направлено более 14 млрд рублей, построено и реконструировано 24 объекта образования, из которых 16 – детские сады на две тысячи мест. Кроме того, Марина Кравец сделала акцент на некоторых мерах по социальной поддержке и полному государственному обеспечению обучающихся. Как отметила председатель комитета окружного парламента по социальной политике и ЖКХ Елена Зленко, реализация государственной политики в сфере образования ведётся по пути повышения эффективности и качества образования.

Опекунские выплаты стали больше

Другим важным вопросом повестки очередного заседания окружного парламента стал вопрос об организации безопасного отдыха детей и трудовой занятости подростков в летнее время. Директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО Эльвира Тимергазина отметила, что в 2017 году на организацию детского отдыха направлено 672 млн рублей, это на 5 процентов больше, чем в прошлом году. «Вопросы безопасности детского отдыха прописывают в контрактах, накануне летних каникул чиновники проверяют все объекты. Недавно посетили лагеря и базы отдыха в Краснодарском крае и Крыму, замечаний не выявлено», – проинформировала депутатов глава ведомства. Также она отметила, что на организацию временной трудовой занятости подростков в этом году направят 112 млн рублей, в том числе из окружного бюджета – 16 млн рублей, из местных бюджетов – 85 млн рублей, средства работодателей составят 11 млн рублей. В ходе прений депутаты отметили высокие показатели по данному вопросу, при этом выразили обеспокоенность о безопасности ямальских детей в летний период. По их мнению, здесь нужна особая бдительность, так как активность подростков возрастает, а некоторые из них своё лето проводят вдали от родителей.

Члены комитета окружного парламента по социальной политике и ЖКХ рекомендовали принять в окончательном чтении проект закона об увеличении размера денежных средств, выплачиваемых на содержание каждого ребёнка, находящегося под опекой или попечительством, переданного на воспитание в приёмную семью. Что парламентарии и сделали, увеличив размер денежного содержания детей до величины прожиточного минимума. Для дошкольников выплата составит 15640 рублей, для тех, кому от 7 до 18, – почти 16 тысяч. «Вопросы содержания ребёнка в сегодняшних условиях – непростые. И принимаемые решения позволят эти расходы поднять до прожиточного минимума, это примерно в два раза», – отметила Елена Зленко, председатель комитета ЗС ЯНАО по социальной политике и ЖКХ.

Закон о прогульщиках

Ямальские депутаты убрали «слабое звено» в законе о капремонте многоквартирных домов. Принятые в окончательном чтении поправки не позволят платёжным агентам уклониться от перечисления региональному оператору собранных с граждан средств. Теперь в платёжках за капремонт появятся реквизиты Фонда капитального ремонта. Таким образом депутаты рассчитывают повысить устойчивости финансовой системы.

В окончательном чтении принят законопроект о наказании народных избранников за недобросовестное исполнение обязанностей, в частности, прогулы заседаний парламента. Лишиться депутатского кресла можно за пропуск заседаний без уважительной причины три раза и более в течение календарного года. Оправданием могут служить отпуск, временная нетрудоспособность, смерть близкого родственника, заключение брака, пребывание депутата в командировке, а также обстоятельства непреодолимой силы. В случае отсутствия по уважительной причине допускается передача депутатом права на голосование другому депутату.

Причины пропуска заседаний будет проверять специальная комиссия, которая вынесет свой вердикт в течение тридцати дней со дня пропуска депутатом заседания. В случае установления факта прогула, документ пойдёт по инстанциям – в комитет, где работает депутат, и партийную фракцию, членом которой является. Они и примут решение о внесении в Заксобрание вопроса о досрочном сложении полномочий депутата-прогульщика.

Соцгарантии в приоритете

Председатель Законодательного Собрания Сергей Ямкин поделился с журналистами итогами работы за период весенней сессии. По словам спикера, в первом полугодии депутаты приняли более 200 постановлений и более 50 законов автономного округа. Большое внимание уделено экономической политике региона и совершенствованию бюджетного законодательства. Он также пояснил журналистам, что дополнительные средства будут направлены в первую очередь на реализацию социальных гарантий населению округа и строительство объектов в рамках Адресной инвестиционной программы детских дошкольных организаций. Спикер отметил принятые законодательные меры по улучшению положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по улучшению материального положения семей, которые воспитывают и опекают детей-сирот. В целом Сергей Ямкин оценил работу команды депутатов как слаженную и эффективную.

Следующее заседание ямальского парламента назначено на 21 сентября.

Фото к статье
Слаженно и эффективно
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт