наверх

Слово оленеводам и рыбакам

«ПК» № от 27 июля 2017

Органами государственной власти округа создана рабочая группа по формированию «Народной программы коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе до 2022 года».

Предложения, направленные на устойчивое развитие жизни коренного населения, эта рабочая группа, созданная по распоряжению губернатора, будет принимать от жителей округа и представителей различных организаций, действующих не только в регионе, но и за его пределами. Хотя многие ямальцы летом выехали на Большую землю, но существующие электронные средства связи позволят им не остаться в стороне и внести свои инициативы в Народную программу.

Сбор предложений продлится до 1 августа. Все заинтересованные лица свои идеи могут отправить по адресу: 629008, Салехард, ул. Гаврюшина, 17 или на сайт департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО: http://www.dkmns.yanao.ru; по электронной почте kmns@dkmns.yanao.ru; по социальной сети «ВКонтакте» в группе информационной поддержки проекта http://vk.com/NP.KMNS.YANAO.

Вся подробная информация о структуре программы размещена на сайте департамента. Программа состоит их нескольких разделов, среди которых экономическое и социальное развитие с обширным набором предложений. Есть также в программе разделы этнокультурного развития, экологии и защиты среды обитания, раздел защиты прав и законных интересов коренного населения. Решение предложенных здесь задач определит многие направления жизни коренных народов.

Предложения от заинтересованных лиц и организаций уже поступают в группу сбора и обработки по всем каналам связи, а всю информацию специалисты сведут в единый блок по темам и направлениям. После чего предполагается до 15 октября организовать широкое общественное обсуждение предложений Народной программы с привлечением общественных организаций региона. После процедуры обсуждения она будет направлена в Правительство автономного округа, где в окончательной редакции Народная программа коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе на ближайшие пять лет будет утверждена.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт