наверх

Продуктивный год

«ПК» № от 19 декабря 2013

В законотворческом процессе в 2013 году участвовали и неравнодушные граждане. Парламентарии надеются на продолжение сотрудничества.

Вчера в Салехарде состоялось последнее в уходящем году заседание окружного парламента, на котором было рассмотрено более 70 вопросов и принято почти тридцать региональных законов. Подводя итог работы коллег, спикер Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Харючи отметил, что 2013 год был продуктивным.

Защита семьи, материнства и детства, здравоохранение, социальное обеспечение граждан, экология, финансы – сферы, которым ямальские законодатели уделили значительное внимание в текущем году. По наиболее проблемным вопросам проводились «круглые столы», заседания рабочих групп, в том числе выездные.

Сергей Харючи особо отметил активность неравнодушных ямальцев и общественных организаций. Их предложения легли в основу принятых в этом году окружных законов и дополнили действующее законодательство. Так, после экспертной оценки предложений, изложенных в двух десятках обращений к депутатам, были инициированы правотворческие процедуры по пяти законопроектам. Один – о выплатах опекунам недееспособных граждан принят 18 декабря.

Всего на десяти парламентских заседаниях в текущем году принято более 150 окружных, рассмотрено почти 90 проектов федеральных законов. Кроме того, ямальские депутаты инициировали четыре проекта федеральных законов, которые были поддержаны Федеральным собранием РФ.

– С учётом того, что в Российской Федерации 83 субъекта – это очень хороший результат, – отметил Сергей Николаевич. – В 2014 году депутатский корпус настроен не сбавлять темпов. Благодаря поддержке населения мы надеемся сохранить и приумножить достигнутые показатели как в законотворческой деятельности, так и в созидательной работе в области социальной сферы и развития экономики территории.

В примерном плане законопроектных работ на 2014 год – мероприятия по реализации Послания Президента страны Федеральному собранию Российской Федерации и задач, поставленных губернатором в итоговом докладе.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт