наверх

Прожиточный минимум

«ПК» № от 9 ноября 2017

Депутаты Законодательного собрания утвердили величину прожиточного минимума пенсионера в автономном округе на 2018 год.

Величина прожиточного минимума пенсионера в регионе на 2018 год была рассчитана в соответствии с рекомендациями Министерства труда и социальной защиты. Эта сумма составила 13 225 рублей, что на 200 рублей ниже показателя прошлого года. Однако для сохранения социальной стабильности в округе среди этой категории граждан было принято решение оставить данную величину на уровне прошлого года, то есть 13 425 рублей.

Данный показатель необходим для расчёта региональной социальной доплаты ямальским пенсионерам до уровня прожиточного минимума. По прогнозам, на региональную доплату будут претендовать 9540 человек.

При определении потребности в средствах окружного бюджета при принятии закона учтены прогнозные коэффициенты индексации пенсий в 2018 году: с 1 февраля – на 4% (индексация страховых пенсий и ежемесячной денежной выплаты), с 1 апреля – на 4,5% (индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению). Расходы на эти цели в следующем году составят 562 млн рублей, из них дополнительно – около 68 млн рублей. Финансовые средства будут предусмотрены при формировании окружного бюджета на следующий год, сообщает пресс-служба Заксобрания ЯНАО.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт