наверх

Территория мира и согласия

«ПК» № от 30 ноября 2017
Территория мира и согласия

Ямал остаётся привлекательной территорией для мигрантов. За 9 месяцев 2017 года в округ приехало более 80 тысяч человек, почти на 20 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Цифры были озвучены на заседании консультативного совета по вопросам этноконфессиональной политики при губернаторе автономного округа. К нам едут в основном из Узбекистана, Украины, Казахстана, Киргизии, Таджикистана. Ямальцы – люди гостеприимные и стараются жить друг с другом в мире и согласии. Последние исследования показали, что состояние межэтнических отношений в регионе положительно оценивают 82 процента его жителей. По мнению Дмитрия Кобылкина, для того, чтобы сохранить на Ямале межэтническое и межрелигиозное согласие, необходимо продолжать просветительскую работу среди населения и усилить направление социальной адаптации мигрантов. Ею, к слову, собирается плотно заняться Торгово-промышленная палата ЯНАО. По словам президента Сергея Носкина, в 2018 – 2019 годах на Ямале будет создана сеть Единых миграционных центров ТПП ЯНАО, цель которых социальная адаптация и интеграция иностранных граждан, а также предоставление услуг по принципу «одного окна». Что важно: услуги будут оказываться по единым тарифам и в единые сроки.

– Старт проекту был дан в Новом Уренгое этой осенью, но пока центр работает в тестовом режиме, полный переход про­изойдёт в феврале 2018 года, это касается и центра в Салехарде, он находится на улице Маяковского, 24. Ремонт в помещении уже сделан, остались организационные вопросы. Позже такие центры будут открыты и в других городах Ямала, – прокомментировал Сергей Носкин.

Особая роль в укреплении гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений отводится муниципалитетам, ведь именно на муниципальном уровне идёт непосредственная работа с населением. В качестве положительного примера были приведены Салехард и Ноябрьск. Губернатор подчеркнул, что для более результативного сотрудничества всех заинтересованных сторон нужно активнее использовать площадки муниципальных общественных палат и общественных советов при главах администраций.

– Открытый диалог, взаимодействие с государственными органами – залог успеха любой общественной организации. Только при тесном контакте с властями можно достичь тех целей, которые мы ставим перед собой, – согласен Леонид Григорьев, председатель салехардской местной общественной организации «Национально-культурная автономия марийцев «Мари кундем». – Благодаря субсидии окружного департамента внутренней политики, победе в городском конкурсе «Гражданская инициатива» мы смогли реализовать ряд проектов, направленных на знакомство с марийской культурой. Ещё хочу сказать, что мы тесно сотрудничаем с другими национально-культурными автономиями, помогаем друг другу, проводим совместные мероприятия.

Также на заседании были рассмотрены лучшие практики по освещению межэтнических отношений в медиапространстве. Их представили директор ГТРК «Ямал» Александр Добрынин, генеральный директор ОГТРК «Ямал-Регион» Артём Чефранов и муфтий регионального духовного Управления мусульман ЯНАО Хайдар Хафизов. Заместитель директора окружного департамента образования Яна Весова рассказала о реализации языковой политики в сфере образования, проектах, направленных на сохранение и развитие этнокультурного и языкового многообразия Ямала.

В завершение заседания был утверждён план работы совета на 2018 год.

Фото к статье
Территория мира и согласия
Фото:из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт