наверх

Инициативы – в цене

«ПК» № от 22 февраля 2018
Инициативы – в цене

В Салехарде прошло первое в весенней сессии заседание Законодательного Собрания ЯНАО – это двадцать пятое заседание депутатского корпуса шестого созыва.

Минута молчания

На заседании почтили память Льва Сергеевича Баяндина, первого главы администрации Ямала, который скончался 14 февраля в Тюмени. Как отметил заместитель председателя Заксобрания Сергей Харючи, с именем и делами Баяндина связана экономическая и политическая самостоятельность округа, много иных важных дел, направленных на благо ямальцев. Минутой молчания почтили память Льва Баяндина и в Тюменской областной думе.

Обеспечили, укрепили, приняли

С отчётом о деятельности в 2017 году выступил спикер ямальского парламента Сергей Ямкин (фото слева). Он отметил, что принятые депутатами законы призваны обеспечить устойчивость бюджетной системы региона, его социально-экономическое развитие, укрепление финансово-промышленного сектора и инвестиционную привлекательность округа. В рамках Года экологии провели ревизию регионального экологического и природоресурсного законодательства. «Мы прекрасно осознаём, что задачи, поставленные в Год экологии, себя не исчерпали. Нам предстоит ещё многое сделать по совершенствованию экологического законодательства», – сказал спикер.

Остановившись на планах 2018 года, Ямкин отметил, что в фокусе внимания – разработка правовых механизмов интеграции уклада жизни северян в современные экономические отношения, вовлечение их в бизнес, основанный на традиционном хозяйствовании. Будет продолжена работа по совершенствованию государственного экологического мониторинга, подготовке стратегических нормативных документов и законодательных инициатив, имеющих большое значение для Ямала и для других северных субъектов страны, по итогам прошедших в Совете Федерации Дней Ямало-Ненецкого автономного округа.

Центр инноваций

На новый срок избран уполномоченный по правам человека в регионе – Анатолий Сак. Он будет работать на своём посту до 2023 года.

Далее в ходе работы пленарного заседания окружного парламента директор департамента экономики автономного округа Светлана Гусева проинформировала депутатов о реализации в округе мер по государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО). Она отметила, что комплекс мер, направленных на вовлечение организаций для оказания услуг, определяет приоритетные отрасли – образование, здравоохранение, соцзащита и социальное обслуживание граждан, физическая культура и спорт, а также культура. Для передачи общественникам части бюджетных средств составлены реестры СОНКО, которые в приоритетном порядке могут участвовать в различных конкурсах на предоставление субсидий. В прошлом году организован Центр инноваций социальной сферы, где организации социальной направленности могут получить дополнительные сведения, повысить квалификацию, получить консультации и методическое сопровождение деятельности.

В 2017 году депутатами Законодательного Собрания совместно с другими субъектами законодательной инициативы принято 125 законов автономного округа, из них – 22 базовых и 103 о внесении изменений в действующее законодательство, принято 440 постановлений Заксобрания округа. В Государственную Думу РФ внесены две законодательные инициативы, одна получила статус федерального закона. 

Поддержали пекарни

Народные избранники приняли изменения в окружной Закон «О государственной поддержке производителей хлеба в ЯНАО и наделении органов местного самоуправления отдельным государственным полномочием ЯНАО по поддержке производителей хлеба». Председатель комитета по развитию АПК и делам КМНС Марат Абдрахманов (фото справа) пояснил, что система господдержки не учитывает особенности производства хлеба в небольших объёмах. Поэтому прекратили свою работу пекарни в с. Катравож, п. Зелёный Яр. В силу этого для производителей хлеба в населённых пунктах до 1 000 человек увеличен норматив финансирования, средства в окружном бюджете предусмотрены. Эта норма вступила в силу с 1 января 2018 года, она сохранит действующие пекарни и возобновит работу закрывшихся. На господдержку производителей хлеба предусмотрены бюджетные ассигнования – более 66 миллионов рублей.

Фото к статье
Инициативы – в ценеИнициативы – в цене
Фото:пресс-службы ЗС ЯНАО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт