наверх

Президентским курсом

«ПК» № от 29 марта 2018

22 марта в Законодательном Собрании автономного округа прошло очередное пленарное заседание. В повестке – 30 вопросов.

Опыт соседей

Большое внимание депутаты в этот день уделили теме жилья и жилищно-коммунального хозяйства, говорится на официальном сайте ямальского парламента. В частности, итогам деятельности в 2017 году региональных фондов капитального ремонта многоквартирных домов и жилищного строительства. Ходу реализации государственной программы по обеспечению населения доступным и комфортным жильём, а также поправкам в окружные законы о капремонте общего имущества в многоквартирных домах. Кроме того, на первое чтение вынесен законопроект, касающийся уточнения порядка предоставления мер поддержки обманутым дольщикам.

Также в числе вопросов – доклад уполномоченного по правам человека в автономном округе по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина в регионе в прошедшем году. Как пояснил Анатолий Сак, за содействием в реализации и защитой своих прав в 2017 году обратилось 489 человек (на 42 меньше, чем в прошлом году), восстановлено 30 нарушенных прав. Причины нарушений носят как объективный, так и субъективный характер. При этом тематика обращений, по словам уполномоченного, в целом сопоставима с прошлыми годами: на первом месте – вопросы восстановления нарушенных личных (гражданских) прав (в большинстве случаев в отношении осуждённых и отбывающих наказание), на втором месте – вопросы, связанные с социальными правами (чаще всего жилищными), на третьем – с экономическими (трудовые, право на частную собственность). Основными причинами обращений, по мнению омбудсмена, являются прежде всего несовершенство законодательства, проявление бюрократизма со стороны отдельных ведомств, а также незнание гражданами механизма защиты нарушенных прав.

В числе ключевых вопросов мартовской повестки – итоги голосования. Их депутатам представила Избирательная комиссия автономного округа. «Выборы состоялись, большинство ямальцев отдали свои голоса за действующего президента. Курс на дальнейшее развитие России был задан в Послании Федеральному Собранию. Поэтому депутатам необходимо скорректировать региональную политическую и законодательную повестку в соответствии с поставленными задачами», – сказал спикер окружного парламента Сергей Ямкин.

Окружной парламент возобновляет практику рассмотрения вопросов о социально-экономическом развитии муниципальных образований округа. На заседании депутатам был представлен опыт Лабытнанги по совершенствованию качества городской среды. Напомним, Лабытнанги и Салехард в минувшем году стали пилотными в реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Глава администрации города Семи лиственниц Марина Трескова проинформировала, что летом прошлого года проведена серьёзная работа по инвентаризации дворовых территорий, по итогам которой были паспортизированы 176 дворов. Очерёдность их благоустройства определили жители города с помощью регионального интерактивного ресурса «Живём на Севере». Также за летний период 2017 года благодаря финансовой поддержке округа в Лабытнанги удалось провести и капитальный ремонт более 5 км дорог.

Пять долгостроев

В проекте закона о поддержке дольщиков предлагается расширить формы оказания мер господдержки участникам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков. То есть социальная выплата, установленная в размере, исходя из фактически понесённых дольщиком затрат, будет предоставляться по выбору либо пострадавшим гражданам, либо жилищно-строительному кооперативу, созданному участниками долевого строительства для его завершения.

По мнению председателя комитета окружного парламента по соцполитике и ЖКХ Елены Зленко, такие меры снимут социальное напряжение, но полностью проблему не решат. Для этого необходимы изменения федерального законодательства. «Существующая схема долевого строительства полностью не защищает граждан от потерь. В федеральном законодательстве необходимо разработать новые схемы, которые переводят строительство на проектное финансирование – банковское. Это позволит людям приобретать уже готовое жильё», – прокомментировала депутат.

В настоящее время на Ямале пять долгостроев, застройщики которых не могут самостоятельно завершить их строительство. Это два многоквартирных дома в Аксарке и три многоквартирных дома в Ноябрьске. Число пострадавших граждан – 208 человек. На сегодняшний день потребность в финансовых средствах на 2018 год составляет 95 млн рублей.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт