наверх

Ямал в последних рядах?

«ПК» № от 16 января 2014

В конце прошлого года в ямальском парламенте приняли два коммунальных законопроекта, оба пока только в первом чтении, ибо и тот, и другой требуют дополнительной проработки.

Разработчика озадачили

О том, что ямальских собственников жилья, как и всех россиян, обяжут копить на капитальный ремонт многоквартирных домов, «ПК» сообщал в своих осенних выпусках, как и то, что к концу года будет принят соответствующий региональный закон. Законопроект детально обсуждали не один месяц и специалисты, и власть, и общественность, но всё же принять в окончательном чтении депутаты пока не посчитали возможным, много осталось замечаний. В итоге Ямал сегодня – в последней пятёрке российских субъектов и последний среди своих уральских соседей, где региональный закон о капремонте ещё не принят. Быть в лидерах любой ценой не лучшее решение – вопрос очень болезненный: на Севере коммунальные платежи слишком весомы, а капремонт дорог. И ежемесячные взносы на Ямале будут не от шести до десяти рублей за квадратный метр, как рекомендовано Федерацией, а, скорее всего, от сорока до пятидесяти, во всяком случае, так предполагают специалисты. Но дополнительных ежемесячных отчислений нам не избежать – Жилищный кодекс обязывает и акцентирует, что деньги на ремонт от собственников, а также региональный и муниципальный вклады можно аккумулировать на счетах регионального оператора капремонта или на общедомовом счёте. Раз в два года жильцы имеют право переходить от самостоятельных накоплений к региональному оператору, или наоборот. Очерёдность ремонтов будет прописана в окружной программе до 2045 года, основная роль в формировании которой отдана муниципалитетам. Предполагается, что специальные комиссии заведут технический паспорт на каждый дом. Таким образом будет составлен список домов, нуждающихся в обновлении.

До второго чтения разработчик – Государственная жилищная инспекция ЯНАО – должен установить минимальную сумму взноса за один квадратный метр и чётко прописать механизм сохранности средств граждан, независимо от того, какой способ аккумулирования денег выберут жители того или иного дома. К сожалению, федеральное законодательство не предусматривает такой защиты, в том числе от инфляции, а также от банкротства того же регионального оператора, как это происходит с управляющими организациями. Нет и чётких требований к банкам-партнёрам, которые будут в этом процессе участвовать.

Немало претензий к законопроекту, их депутаты высказали разработчикам и на заседании Законодательного Собрания, и на расширенном заседании комитета по социальной политике и ЖКХ. Народные избранники не согласны с тем, что жилые дома и квартиры, которые граждане получили в результате приватизации без капремонта, теперь должны обновляться на тех же условиях, что и новые. И будут ли отчислять взносы те жители новостроек, которые в силу возраста могут попросту не дожить до самих ремонтов. Неясно в законопроекте, на какие работы будут направляться собранные деньги, и куда пойдут средства, если наступит утрата жилья. Нет в документе механизмов, которые бы защищали малоимущих граждан. Кроме того, не отражена специфика особенностей проживания в наших крайне северных условиях.

На весь перечень вопросов разработчик должен дать ответ ко второму чтению законопроекта. Было предложено направить законопроект и на экспертизу в Общественную палату ЯНАО.

Из коммунальных в жилищные

Немало вопросов и к законопроекту, касающемуся компенсаций выпадающих доходов организациям коммунального комплекса. Речь идёт о приведении действующего 36-го Закона в соответствие с федеральным в части услуг по откачке и вывозу жидких бытовых отходов. Если раньше округ наделял органы местного самоуправления государственными полномочиями по предоставлению субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям коммунального комплекса, то с принятием поправок эти полномочия перейдут к муниципалитетам, призванным решать вопросы местного значения. А услуга по откачке септиков и вывозу ЖБО из коммунальных перейдёт в жилищные. Что это значит и как новшества отразятся в платёжках? По словам специалистов, в принципе, ничего не меняется, кроме того, что этими вопросами теперь будут заниматься исключительно муниципалитеты. Тем не менее, депутаты считают, что при принятии закона обязательно должна быть проведена тщательная разъяснительная работа с населением.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт