наверх

Законодательные рифы преодолимы

«ПК» № от 16 января 2014

Наметили, исправили, приняли... За что голосовали ямальские парламентарии в минувшем декабре?

Плата за ущерб

Предприятия ТЭКа в наступившем году продолжат пополнять бюджет ЯНАО дополнительными безвозмездными целевыми перечислениями в рамках договоров, заключённых с Правительством автономного округа. Деньги пойдут на возмещение ущерба, наносимого природе при строительстве и эксплуатации объектов, и на переселение и выплату компенсаций за снос жилья в процессе разработки месторождений.

Что касается дополнительных поступлений за прошлый год, соответствующие уточнения в бюджет-2013, а также на плановый период 2014 и 2015 годов парламентарии Ямала внесли на декабрьском заседании Законодательного Собрания. Объём поступлений составил около восьми миллиардов рублей.

Стимул к эффективности и простоте

Проекты нормативных правовых актов автономного округа, затрагивающие вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, теперь будут подлежать оценке регулирующего воздействия. Новая статья, появившаяся в конце прошлого года в региональном законе о правотворчестве, позволит выявлять положения, вводящие или способствующие введению избыточных обязанностей, запретов и ограничений для предпринимателей и инвесторов, а также возникновению необоснованных расходов вышеуказанных субъектов и окружного бюджета.

По заверению председателя комитета Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа по уставному законодательству и местному самоуправлению Марата Абдрахманова, инструмент оценки регулирующего воздействия будет стимулировать разработчиков законодательных норм всех уровней власти искать наиболее простой и эффективный метод регулирования той или иной деятельности. Или отказываться от корректировки, если будет признана их нецелесообразность. Оценивать принятые и принимаемые нормативные правовые акты будет департамент экономики автономного округа.

Право на поддержку восстановлено

При реализации в 2013 году регионального закона о выплате вознаграждения опекунам совершеннолетних недееспособных граждан обнаружена серьёзная проблема: неработающие опекуны, получающие деньги, лишились права на меры социальной поддержки, предусмотренные для неработающих граждан, поскольку по Федеральному закону «О занятости населения в Российской Федерации» они считаются трудозанятыми. С просьбой ликвидировать эту несправедливость к ямальским депутатам обратились жители Салехарда и Губкинского.

Принимая региональный закон, парламентарии, конечно же, не собирались ухудшать материальное положение опекунов недееспособных граждан, но не всегда получается учесть все законодательные нюансы. В конце прошлого года депутаты исправили ситуацию – внесли поправки, и теперь опекуны совершеннолетних недееспособных граждан смогут рассчитывать на меры социальной поддержки, предусмотренные для неработающих россиян. Причём действие поправок распространено на отношения, возникшие с 1 января 2013 года.

Дешевле – не значит хуже

Шесть лет назад на Ямале органы местного самоуправления были законодательно наделены отдельными государственными полномочиями автономного округа по социальной поддержке и социальному обслуживанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За эти годы сложилась устойчивая тенденция к увеличению числа приёмных семей, следовательно, к уменьшению количества юных ямальцев, находящихся в детских домах (на конец 2013 года в приёмных семьях воспитывался 361 ребёнок, в детских домах – 172). Это качественный показатель действия закона, считают депутаты и намерены продолжать законотворческую работу по укреплению института приёмных семей на региональном и, если потребуется, федеральном уровнях. Речь идёт, в том числе и об увеличении суммы содержания детей в приёмных семьях. Кстати, воспитание в таких семьях в четыре-пять раз обходится дешевле, нежели в государственных специализированных учреждениях. Народные избранники в наступившем году намерены вернуться к этой теме и для того, чтобы выяснить, какова судьба детей из приёмных семей по достижении ими совершеннолетия.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт