наверх

День города в день выборов

«ПК» № от 30 января 2014

Народные избранники окружной столицы за то, чтобы праздники не подорвали городскую казну.

Один из вопросов внеочередного заседания Городской Думы – внесение изменений в Устав окружной столицы. Причина – приведение главного документа города в соответствие с действующим законодательством относительно вопросов местного значения, а также реализации полномочий органов местного самоуправления по их решениям. В итоге видоизменились восемь статей Устава. Поправки коснулись разных сфер жизнедеятельности города, в том числе предстоящих в сентябре выборов.

– Одно из изменений в Устав – решение о введении мажоритарной системы проведения выборов депутатов Городской Думы Салехарда. Следовательно, меняются и участки: количество, границы территорий избирательных округов, – поясняет заместитель председателя Гордумы Эдуард Панасюк. – Для принятия решений создана рабочая группа совместно с представителями территориального избиркома, администрации города. Ежегодно мы утверждаем границы избирательных участков: даже если система проведения выборов остаётся той же, меняется численность жителей, к примеру, 16‑квартирные дома сносятся, вместо них появляются 175‑квартирные. Это вносит дисбаланс – в соответствии с законодательством должно быть примерно равное количество жителей во всех избирательных округах, чтобы каждый депутат мог представлять равное количество избирателей. Мы создадим комиссию, совместно проработаем все эти моменты и, я думаю, предложим на следующем заседании Думы проект границ участков по избирательным округам.

День города в этом году намечен не на субботу, как обычно, а на второе воскресенье сентября, когда и пройдёт Единый день голосования. И это тоже было необходимо отразить в Уставе. Как показала практика, совмещение в один день подобных событий даёт позитивные результаты, в частности, возрастает избирательная активность жителей, что, безусловно, важно.

– Хочется, чтобы депутаты Гордумы избирались максимальным большинством горожан, чтобы в этих выборах участвовали все салехардцы. Кроме того, и в День города и в день голосования власти прикладывают немалые усилия, чтобы создать праздничное настроение, а это расходы. Проведение в один день двух таких событий позволит сэкономить бюджетные средства, – подытожил Эдуард Панасюк.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт