наверх

По принципу случайности

«ПК» № от 27 сентября 2018
По принципу случайности

В окружном парламенте в режиме видеоконференцсвязи состоялся круглый стол по обсуждению поправок в региональный закон в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов в округе.

По словам заместителя спикера окружного парламента, председателя комитета по промышленности, природопользованию и экологии Законодательного Собрания Ямала Дмитрия Жаромских, вынесенная на обсуждение тема очень чувствительна для Ямала, так как охотников в регионе более 32 тысяч, а лицензий на добычу, например, лося, ежегодно насчитывается около 300. В 2018 году только четвёртая часть от поданных заявок была удовлетворена.

Проектом закона предлагается с 1 апреля 2019 года перейти к распределению разрешений на добычу бурого медведя, лося и дикого северного оленя на основе принципа случайной выборки. После утверждения квот на добычу специальной комиссией из представителей органов власти и общественности будет проводиться так называемая жеребьёвка с использованием сертифицированного генератора случайных чисел. Такой метод позволит охотникам, в том числе из отдалённых населённых пунк­тов, при помощи Интернета обеспечить равные условия для получения разрешений.

Фото к статье
По принципу случайности
Фото:пресс-службы ЗС ЯНАО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт