наверх

Право на чистый воздух

«ПК» № от 31 января 2019

В Салехарде прошли общественные слушания по созданию «зелёного щита» города площадью 117 гектаров.

Проект инициирован Общественной палатой ЯНАО по предложению регионального отделения Общероссийского народного фронта. В слушаниях участвовали региональные законодатели, представители окружной и муниципальной власти, экологических организаций, общественных советов, ветераны и старожилы.

«Зелёный щит» – это два лесных участка, расположенных в районе взлётно-посадочной полосы и объездной автодороги. По словам Дмитрия Заякина, председателя Общественной палаты ЯНАО, участки реализуют право граждан на чистый воздух, и в случае промышленного развития Салехарда при строительстве Северного широтного хода и реализации иных проектов в эти посадки индустрия не пойдёт. Территория «зелёного щита» – место ограниченного природопользования и хозяйственной деятельности. Здесь нельзя строить промышленные объекты, создавать полигоны ТБО, животноводческие фермы, кладбища и скотомогильники.

Участники общественных слушаний обсудили все аспекты этого проекта и единогласно проголосовали «за». Теперь документы слушаний передадут в Законодательное Собрание ЯНАО. Депутаты обещали не затягивать с принятием соответствующих нормативных актов.

– Создание территории, свободной от какой-либо застройки, – это важное дело в реализации права граждан на благоприятную окружающую среду, – сказал Дмитрий Заякин, подводя итоги слушаний.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт