наверх

Зрительная связь

«ПК» № от 8 марта 2018

Готовясь к главному событию для нашей страны в этом году – выборам Президента России, в Салехарде в очередной раз провели семинар для волонтёров, занятых на избирательных участках 18 марта.

В Салехардском центре молодёжи работники отделения социальной реабилитации рассказали волонтёрам об особенностях общения с пожилыми гражданами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Именно этим людям может потребоваться помощь в день голосования. Колясочникам – подняться по пандусу в здания своих избирательных участков. Незрячих и слабовидящих – сопроводить и помочь с заполнением бланков. Слабослышащим – позвать сурдолога либо наладить зрительную связь. Смоделировав похожую ситуацию, соцработники предложили ребятам на практике выйти из неё, научиться говорить и действовать корректно. Также добровольцам показали, как правильно обращаться с инвалидной коляской.

В день выборов волонтёрам предстоит координировать всех избирателей, особенно нуждающихся в помощи по состоянию здоровья, – встречать на улице и при необходимости сопровождать до урны для сбора бюллетеней и обратно.

Накануне выборов для волонтёров проведут деловую игру по избирательному праву, а также выдадут верхнюю одежду для работы на улице.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт