наверх

Ещё три дня на раздумья

«ПК» № от 15 марта 2018

В предстоящий воскресный весенний день решается общая судьба всех россиян. И её мы выбираем сами, всё – в наших руках.

В окружной столице зарегистрировано более 28 тысяч избирателей, для которых в день выборов, 18 марта 2018 года, будут открыты 20 избирательных участков. И ещё один участок для голосования № 1021 создан в Салехардской окружной клинической больнице для граждан, которые смогут реализовать своё избирательное право, находясь там в этот день по причине болезни. Сегодня формируется список избирателей избирательного участка № 1021, работа над ним завершится 17 марта.

Как заверил председатель Территориальной избирательной комиссии города Салехарда Иван Сырков, все избирательные участки на территории окружной столицы готовы к работе:

– Соответствующее обучение, в том числе по нововведениям в действующем законодательстве, прошли все члены участковых избирательных комиссий. Все необходимые меры, связанные с обеспечением процесса голосования, безопасности, уже приняты. Избирательные участки оснащены всем необходимым оборудованием. КОИБы в городе на эту избирательную кампанию не поставлялись. Поэтому везде голосование будет проходить традиционно – с использованием стационарных ящиков.

По опыту последних трёх лет Салехард, как и другие города и сёла Ямала, сформировал команду из волонтёров, которые на избирательных участках будут готовы помочь пожилым избирателям и людям с инвалидностью. Добровольцы также прошли необходимую подготовку и хорошо знают порядок своих действий.

– Если кто-то из избирателей самостоятельно не может заполнить бюллетень либо ознакомиться с информацией о кандидатах, может обратиться за помощью к другому избирателю, который окажет содействие. Этот избиратель не должен являться членом УИК или одним из наблюдателей, – говорит Иван Сырков, ссылаясь на избирательное законодательство.

В таких случаях ставятся в известность члены участковой избирательной комиссии. Для слабовидящих граждан приготовлены специальные трафареты, которые накладываются на бюллетень, лупы, лампы, а также информация о кандидатах с увеличенным шрифтом. Поэтому избиратель сможет самостоятельно реализовать своё право, и тайное голосование не будет нарушено.

Напомним, 12 марта закончился основной срок приёма заявлений о голосовании по месту нахождения, которые можно было подавать через ТИК, УИК, МФЦ, а также через Единый портал госуслуг. Общая информация стекалась в Центральную избирательную комиссию, а реестры на включение в список и исключение из списков избирателей всех граждан, кто подал заявление о желании проголосовать по месту нахождения, будут представлены в ТИКи к 15 – 16 марта, а оттуда – в участковые избирательные комиссии. Поэтому гражданам, подавшим такие заявления, можно не беспокоиться: информация о них будет представлена.

Иван Сырков уверен, всё готово для того, чтобы обеспечить гражданам самое важное право – сделать выбор и проголосовать за своё будущее, за будущее своих детей, за будущее своей страны.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт