наверх

Волонтёры в помощниках

«ПК» № от 6 сентября 2018

О подготовке Ямала к выборам, которые пройдут 9 сентября, рассказал председатель окружного Избиркома Андрей Гиберт.

Он назвал предстоящие выборы особенными и подчеркнул, что интерес к ним у ямальцев есть. 

– Это видно по числу избирателей, которые приходят в участковые избирательные комиссии для досрочного голосования. В основном это отпускники. Досрочно уже проголосовали 747 избирателей, – прокомментировал Андрей Гиберт. – В марте текущего года прошло обновление в составе членов избирательных комиссий региона. Вновь прибывшие прошли необходимое обучение и готовы принять активное участие в выборах 9 сентября 2018 года. Голосование пройдёт на 218 избирательных участках, из них 216 – стационарных и два дополнительных – в Ямбурге и Бованенково.

Помогать членам комиссий, а также избирателям и малоподвижным гражданам будут 450 волонтёров. Их оденут в ярко-синие жилеты с ямальской символикой и надписью «волонтёр». Перед выборами молодые люди прошли специальный отбор, затем обучение. Для избирателей с ограниченными возможностями здоровья участки оборудуют пандусами или кнопками вызова, будут установлены скаломобили.

Всего в единый день голосования, кроме выборов губернатора Тюменской области, в округе пройдут довыборы депутатов Законодательного Собрания ЯНАО, выборы глав Тазовского и Красноселькупского районов, глав четырёх посёлков ЯНАО. Досрочное голосование в удалённых и труднодоступных районах, как отметил Андрей Гиберт, идёт согласно плану и близится к завершению без эксцессов. Дополнительные часы авиаполётов выделены лишь для Тазовского района – наиболее сложного и удалённого.

В ходе подготовки к выборной кампании проведено 655 встреч членов избирательных комиссий в трудовых коллективах округа – от вахтовиков до оленеводов. Также проводились поквартирные обходы, во время которых избирателей убеждали проявить гражданскую зрелость и прийти на выборы 9 сентября. В целях информирования населения о кандидатах в округе размещено около двухсот тысяч видов различной рекламы: от листовок до видеороликов на больших экранах.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт