наверх

Сократили и укрупнили

«ПК» № от 31 января 2019

Избирательных участков в Салехарде стало меньше. С чем связаны эти изменения и как они отразятся на проведении выборов, объясняет Иван Сырков, председатель Территориальной избирательной комиссии Салехарда.

– Иван Алексеевич, какова основная причина уменьшения количества избирательных участков?

– В октябре прошлого года Городская дума утвердила схему многомандатных избирательных округов, до этого действовала схема из двадцати одномандатных. Сейчас будет пять многомандатных округов: в двух округах по три мандата, в трёх – по пять мандатов. В соответствии с действующим законодательством границы участков не могут пересекать границы избирательных округов, в Салехарде они после недавних изменений пересекались, поэтому избирательные участки были изменены. В итоге их стало на шесть меньше, часть укрупнили, часть участков перенесли в более удобные помещения.

– Что изменится для избирателей, когда придёт пора голосовать?

– Для 85 процентов избирателей принципиально ничего не изменится, они как ходили на свои избирательные участки, так и будут ходить. Процедурно ничего не поменяется, большинство помещений располагается там же. Например, на базе первой школы было два участка, теперь будет один. Но избиратели будут так же ходить в эту школу во время выборов. Незначительные изменения коснулись участков, расположенных ранее во второй школе. Там их было три. Так как округ должен быть меньше по численности, один участок разделили, в итоге часть избирателей пойдёт в четвёртую школу, другая – в ОЦНК. Жителям с улицы Артеева будет даже ближе. Избиратели, голосовавшие в Обдорской гимназии, за «Геологом», будут голосовать в Центре детского творчества. Те, кто голосовал в здании бывшей вечерней школы, на Комбинате, теперь будут приходить в Салехардский центр молодёжи. Это помещение большое, гораздо просторнее и удобнее для избирателей. И территориально недалеко.

– Станет меньше участков, значит, и меньше участковых избирательных комиссий?

– Да, количество комиссий также уменьшается – с 20 до 14. Но так как участки укрупняются, весомей становится нагрузка на членов комиссии. В связи с этим мы будем увеличивать количество членов участковых комиссий сотрудниками участковых избирательных комиссий из ликвидированных комиссий.

– Иван Алексеевич, какие выборы нас ожидают в этом году?

– В единый день голосования – 8 сентября – планируются выборы в Городскую думу Салехарда, депутаты избираются сроком на пять лет. Кстати, прошлой осенью решением Гордумы также был изменён и количественный состав городского парламента, он увеличился на один депутатский мандат, теперь в Думе – 21 депутат. Избирательная кампания начнётся в июне, сейчас идёт подготовка – разрабатываются документы, календарные планы. В июне, как только Гордумой будут назначены выборы, начнутся все основные мероприятия: выдвижение и регистрация кандидатов, агитационный период, информирование избирателей, ближе ко дню голосования – досрочное голосование и непосредственно день голосования – 8 сентября.

Информация о перечне избирательных участков, местах расположения помещений участковых избирательных комиссий размещена на интернет-сайте Территориальной избирательной комиссии города Салехарда izbirkom.salekhard.org.

Кроме того, в прошлом году прекращены досрочно полномочия депутата Законодательного Собрания ЯНАО Елены Зленко в связи с наделением её полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ от правительства Ямала. И, возможно, будут назначены дополнительные выборы по одномандатному салехардскому избирательному округу № 1.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт