наверх

О том, что не купишь

«ПК» № от 18 апреля 2019
О том, что не купишь

Темой очередных дебатов, организованных единороссами, стали благополучие и здоровье горожан, обеспечение доступности медицинской помощи, а также развитие человеческих ресурсов.

Попасть к нужному доктору

Какое внимание уделяется здравоохранению на Ямале, бесспорно, хорошо известно заместителю главного врача СОКБ Владимиру Мартынюку (на снимке). Это и обеспеченность высококвалифицированными кадрами, необходимым медицинским оборудованием, аппаратурой для диагностики, наличие центра телемедицины.

– Но не всё сегодня в системе здравоохранения у нас хорошо. Не всё устраивает пациентов и медицинский персонал. Но благодаря кропотливой работе всех ветвей власти мы достаточно уверенно наращиваем уровень медицинского обслуживания – это нельзя не признать, – сказал он в своём выступлении.

Многие вопросы, по словам Владимира Мартынюка, удаётся решать благодаря взаимодействию городской власти с окружным правительством и поддержке губернатора региона. А задача депутатского корпуса – лоббировать интересы жителей города. В качестве примера результатов совместных действий он привёл строительство многоквартирного дома в микрорайоне Богдана Кнунянца и предоставление пяти двухкомнатных квартир по улице Чкалова для медработников, а также планировку строительства новой поликлиники.

По мнению генерального директора ООО «Интегри» Марины Барт, оказание качественной медицинской помощи, забота о здоровье жителей – это безусловный приоритет в работе власти. А здоровье – это главная ценность каждого человека, которую не купить. Она напомнила, что сегодня на базе Салехардской окружной клинической больницы работает колл-центр, можно отметить и её обеспеченность высокотехнологичным оборудованием. Однако определённые успехи не могут позволить довольствоваться достигнутым, считает Марина Барт, так как потребность в новых медицинских учреждениях, высококвалифицированных врачах, в оснащении современным оборудованием остаётся актуальной.

– Уже на протяжении трёх лет на базе нашего медицинского центра работают московские врачи высшей категории: гастроэнтеролог, гинеколог-эндокринолог, гинеколог-репродуктолог, маммолог-онколог, уролог. Могу предложить Салехардской окружной клинической больнице вместе решать проблему нехватки узких специалистов. И жители города, думаю, будут это только приветствовать, – сказала Марина Барт.

На необходимость заниматься спортом для поддержания здоровья обратил внимание в своём выступлении Артём Мишустин, заместитель начальника отдела по внедрению комплекса ГТО Центра физической культуры и спорта.

В продолжение дискуссии директор объединения по экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера Алексей Тарагупта рассказал о программах, которые реализуются при тесном взаимодействии органов власти, врачей, работодателей, социальных и общественных структур. Например, окружной проект «Выбор – жизнь», главная задача которого – создание и внедрение действенных мер по профилактике онкологических заболеваний жителей Арктики. Как он заметил, сегодня в труднодоступных районах округа работают двенадцать мобильных медицинских бригад, которые выезжают на фактории и в посёлки на трэколах, вертолётах, катерах.

В чём лидерский потенциал

На другой площадке развернулись дебаты вокруг темы «Развитие человеческих ресурсов: поддержка творческого, экономического, лидерского потенциала жителей региона». Их участниками стали председатель Совета Ямалпотребсоюза Александр Бородин, заместитель начальника отдела окружного управления по обеспечению содействия федеральным органам государственной власти и деятельности мировых судей Данила Гонтарь, директор Центра физической культуры и спорта Вадим Кугаевский, специалист по безопасности дорожного движения муниципального автотранспортного предприятия Николай Рочев, артистка Культурно-делового центра Надежда Сэротэтто и директор Окружного молодёжного центра Павел Титов.

– Любое занятие, умение, знание, вид искусства или спорта, которые способствуют развитию творческих возможностей, способностей к взаимодействию, уверенности в себе, готовности решиться на что-то новое, – это реальные инвестиции в будущее, – отметил Александр Бородин.

Данила Гонтарь считает, что «в первую очередь люди – это достижение всех результатов в едином направлении деятельности каждого субъекта, каждого муниципального образования». Говоря о лидерском потенциале, Вадим Кугаевский заявил: воспитание в человеке лидерских качеств невозможно без спорта.

– Сегодня в Салехарде более половины всего населения привлечено к занятиям физкультурой и спортом, в нашем городе каждый может найти занятие по душе. Спорт помогает человеку адаптироваться в любых сложных ситуациях и, несмотря на внешние факторы, идти до конца! – убеждён Вадим Кугаевский.

 Публичные дискуссии участников праймериз проходят на разных площадках, тем для обсуждения более десятка – здравоохранение и образование, экономика, социальная сфера, развитие сельского хозяйства, экология, инфраструктура, культура и другие. Дебаты транслируются в онлайн-режиме на сайте www.pg.er.ru

Напомним, единый день предварительного голосования состоится 26 мая, когда жители Салехарда определят кандидатов, которые от «ЕДИНОЙ РОССИИ» примут участие в сентябрьских выборах депутатов Городской думы.

Николай Рочев затронул тему качественного дефицита руководителей. По его словам, сейчас в стране высокий спрос на людей, способных принимать решения, брать ответственность на себя и вести за собой остальных. Надежда Сэротэтто отметила необходимость увеличения площадок, на которых горожане могли бы пробовать себя и развивать свой лидерский и творческий потенциал. А Павел Титов рассказал об учреждении, которым он руководит и которое уже давно стало такой площадкой:

– В нашем центре постоянно проходит масса различных мероприятий, форумов, слётов, и во всех задействована молодёжь. Мы делаем всё, чтобы молодые, целеустремлённые и активные люди могли развивать свои возможности, в том числе и лидерские качества.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт