наверх

Десять лет в ожидании успеха

«ПК» № от 17 апреля 2014
Десять лет в ожидании успеха

Подходит к концу ещё один спортивный сезон. Каким он был для салехардской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва? На вопросы «ПК» отвечает директор учреждения Виктор Кудряшов.

– Виктор Борисович, расскажите об успехах спортивной школы.

– У нас просто россыпь наград. Наши ребята выиграли практически все соревнования последних месяцев, в которых участвовали. Мы заняли первое место в окружной спартакиаде школьников в тяжёлой атлетике, несмотря на то, что конкуренция была большой. Свои сильнейшие составы выставили наши основные конкуренты – Тарко-Сале и Ноябрьск. Также первыми стали подопечные Виктора Ярошенко, им не было равных на соревнованиях по волейболу среди юношеских команд в зачёт XVI Спартакиады учащихся городов Ямала, а спортсмен Фёдор Васильев был признан лучшим игроком.

Но главным прорывом для нашей школы стали золотые медали баскетболистов. Они были на голову сильнее своих сверстников на недавних соревнованиях в Новом Уренгое. Этого успеха мы ждали более 10 лет. Теперь на базе нашей команды будет формироваться сборная округа.

Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва была создана в 2001 году для привлечения возможно большего количества детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом, воспитания у них навыков и потребности в здоровом образе жизни, популяризации и развитии в городе олимпийских видов спорта. Сегодня здесь развиваются такие виды спорта, как волейбол, гандбол, баскетбол, тяжёлая атлетика, тэквондо, обучаются свыше 500 мальчишек и девчонок. Учебно-воспитательный процесс осуществляется на базе трёх спортивных сооружений.

– А как готовятся и выступают взрослые спортсмены, например Марина Канева?

– Марина сейчас готовится к чемпионату Европы по тяжёлой атлетике. Её тренер Светлана Хабирова говорит, что Марина в хорошей форме. И если удастся избежать травм, то можно рассчитывать на положительный результат на Европейском форуме. Так же большим успехом можно считать выступление нашего коллектива в городской Спартакиаде трудящихся, где мы с первого раза поднялись на высшую ступень пьедестала.

– Как обстоят дела у школы со спортивными сооружениями?

– Хочу поблагодарить администрацию города. К нынешнему сезону были отремонтированы «Авиатор», «Динамо», зал единоборств. Теперь везде тепло и уютно, созданы все условия для полноценных занятий и тренировок. Кстати, с этим я тоже связываю улучшение наших спортивных результатов.

– Подготовка к следующему сезону пройдёт в плановом режиме?

– По традиции наши воспитанники проведут летние учебно-тренировочные сборы. Некоторые будут готовиться по индивидуальным тренерским планам. Но всё будет зависеть от финансирования. Также в этом вопросе большую роль играют спортивные федерации. Но, думаю, к следующему сезону подготовимся хорошо. Иначе нельзя. Нужно будет вновь подтверждать статус лучших.

Фото к статье
Десять лет в ожидании успеха
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт