наверх

До победного колокола

«ПК» № от 28 сентября 2023
До победного колокола

Наши «Салехард» и «АдреналАйн» проявили северный характер  

Три серебряные и две бронзовые медали завоевали салехардцы в минувшие выходные во время Арктических экстремальных игр «Северный характер. Осень».

Осенний этап, который прошёл на площадке у «Мамонта», завершил в этом году череду игр масштабного ямальского проекта по экстремальному многоборью. Его победителями стали: в группе «Профи» – команда «Не­удержимые» из Губкинского, в категории «Любители» – команда «Yamal CrossFit» из Нового Уренгоя. Салехардцы взяли серебро в обеих категориях. Были призёры среди наших и в личном зачёте: Анна Семиякина (второе место), бронза у Тимофея Паньшина и Евгении Петрачук. 

«Каждый из 233 спортсменов на трассе выложился по максимуму. Испытания были непростыми. Салехардцы показали достойный результат», – дал свою оценку глава города Алексей Титовский, поздравляя победителей. 
Трасса состояла из двенадцати этапов, спортсмены на финише ударяли в победный колокол. В этом году задачу усложнили элементами кроссфита – на выносливость, силу и скорость. И полосу препятствий удлинили до 111 метров.

Для любителей из Лабытнанги трасса хоть и потребовала усилий, но копировала ту, на которой они разминаются по субботам у себя в городе. А для салехардских подруг и одноклассниц Марии и Ирины самым трудным на дистанции было десять раз за две минуты попасть в цель тяжёлым кожаным мячом. «Думали, что всё будет значительно легче, но пришлось попотеть, чтобы преодолеть все препятствия. На следующий год обязательно запишемся, конечно, снова в команду «Любители», в «Профи» не готовы, там всё ещё сложнее», – планируют наши землячки.   

Мухарбек Хосроев, главный судья состязаний, пообещал в следующий раз  сделать программу ещё более интересной и незабываемой. И обязательно включить испытание «Северная ходьба», она в этот раз была предложена впервые и собрала сотню желающих от 4 до 70 лет. 

Участники отмечали хорошую организацию двухдневного спортивного праздника, благодарили за чёткость и слаженность. А также говорили спасибо болельщикам – «без их поддержки было бы тяжеловато преодолевать дистанцию», и судьям – за профессионализм в оценивании и за то, что подбадривали на всех этапах.
Завершился праздник спорта, силы и ловкости концертом знаменитой российской рок-группы «Ария» и их ямальских коллег «Сабетта», собрав не менее двух тысяч поклонников известных музыкантов.  

Напомним, масштабный ямальский экстремальный проект «Северный характер» впервые прошёл в 2020 году в Ноябрьске в один этап и собрал 120 участников. В 2021 году в Тарко-Сале состязались 99 спортсменов. В 2022-м программу расширили до четырёх этапов – «Зима», «Лето», «Трейл», «Стадион», объединив 969 ямальцев. В этом году во всех пяти этапах участников было ещё больше. Первый – «Северный характер. Зима» состоялся в апреле в Губкинском. Второй – «Северный характер. Лето» – в июне в Надыме. Третий – «Северный характер. «Велодрайв» кросс-кантри» – 12–13 августа в Тарко-Сале. Четвёртый – «Северный характер. Трейл» – 26–27 августа в Харпе. 

Бренд «Северный характер» – это не только экстремальные игры, но и сеть динамично развивающихся центров единоборств на Ямале. Их число увеличивается благодаря поддержке губернатора региона Дмитрия Артюхова. В 2019 году спорткомплекс с одноимённым названием открыт в Салехарде, в 2021 году заработали в Лабытнанги и селе Аксарка, в 2022-м – в Харпе и Новом Уренгое. На очереди – Ноябрьск, Красноселькуп, Яр-Сале, а также ещё один центр в Новом Уренгое. В планах – Тарко-Сале, Губкинский, Муравленко, Надым, Тазовский, Мужи, Новый Уренгой. Центры откроются во всех муниципалитетах округа, всего их будет 16, сообщает пресс-служба губернатора.
 

Фото к статье
До победного колоколаДо победного колоколаДо победного колокола
Фото:Владислава МОЯКА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт