наверх

Брось себе вызов!

«ПК» № от 7 декабря 2023
Брось себе вызов!

В стремлении проверить свои возможности горожане идут на рекорд

На участие в Неделе ГТО салехардцы заявляются с друзьями и коллективами. И не только ради заветных знаков отличия – результаты воодушевляют морально и укрепляют здоровье. 

Дополнительным стимулом может стать путёвка на выставку «Россия» в Москве. О таком подарке для целеустремлённых земляков сообщил на своей странице в соцсетях глава города Алексей Титовский. Претендентом может стать каждый, кто выполнит комплекс ГТО и заполнит купон, оставив отрывную часть в барабане, установленном в месте сдачи нормативов. 

Таких площадок в Салехарде две – спортивные залы ОМВД по улице Зои Космодемьянской, 55, где принимают все виды бега, силовые упражнения, наклон и прыжки; и Центра физкультуры и спорта на улице Республики, 123, где организован приём норматива «Стрельба из электронного оружия». 

Сорокадвухлетний Алексей, занимающийся с детства мини-футболом, решил проверить свою физическую форму. Признался: расстояние в один километр в спортзале удалось пробежать на золото только со второй попытки – значит, одного увлечения погонять мяч маловато.

А вот для женской группы, грациозно вышагивающей с палками для скандинавской ходьбы, было просто в удовольствие нарезать круги один за другим по спортивному залу. После завершения трёхкилометрового маршрута – а это тридцать кругов по сто метров – Виктория, Оксана и Юлия с улыбкой поделились: «Отлично себя чувствуем, мы бы ещё столько же прошли. Это был последний норматив, до этого уже всё сдали, результаты очень хорошие». 

– Выполнение нормативов – дело добровольное, но мы едины в стремлении, чтобы наш регион попал на первое место во всероссийском рейтинге. Для достижения рекордного результата в приёме испытаний задействованы более двадцати опытных тренеров и методистов, которые распределены посменно, – рассказал Артём Мишустин, руководитель структурного подразделения ЦФКиС. По его словам, в течение недели есть возможность сдать весь комплекс нормативов для детей и взрослых – от первой до восемнадцатой ступени. Уже в первый день недели в спортзале ОМВД проверили свою готовность к труду и обороне около шестидесяти человек, а к выходным ожидается особенно активный наплыв желающих присоединиться к команде значкистов ГТО. 

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте gto.ru и получить медицинскую справку-допуск у терапевта. Полную информацию можно найти на странице «ГТО Салехард» в ВКонтакте, где уже появилось приглашение на тестирование по плаванию в ЦКиС «Геолог». Так, приём нормативов по всем ступеням (с шести – до семидесяти лет и старше) состоится в субботу, 9 декабря, в 12:15. Необходима предварительная запись. 

Свой совет начинающим дали те, кто уже прошёл испытания или завершает их. Так, подруги и коллеги Дарья с Юлией справились неплохо не только с наклонами, прыжками и бегом, но и поучаствовали в туристическом походе. 

– Остались отжимания – считаем для первого раза даже достойно, – рассказали девушки. – Дальше по ступеням уже нужно будет тренироваться. Поэтому всем напутствие – хотя бы месяц подготовки, и всё будет нормально.
 

Фото:Сергей АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт