наверх

Дерзкие и красивые

«ПК» № от 2 июня 2016
Дерзкие и красивые

На открытом турнире лучшие атлеты «мерились рельефами».

Если сказать, что в киноконцертном зале центра культуры и спорта «Геолог» яблоку негде было упасть, значит, ничего не сказать. Свободных мест не оставалось уже за полчаса до начала соревнований. Сами организаторы не ожидали, что турнир по бодибилдингу и фитнес-бикини вызовет такой интерес среди горожан. Идея провести в нашем городе спортивный фестиваль принадлежит руководителю фитнес-клуба «Строймир» Олегу Матиенко. Большую помощь в организации турнира оказали специалисты управления по физической культуре и спорту городской администрации.

Состязания проходили по трём номинациям: мужской бодибилдинг, менс-физик и фитнес-бикини. В состав жюри вошли мастер спорта по пауэрлифтингу, директор департамента внутренней политики ЯНАО Сергей Климентьев, мастер спорта по бодибилдингу из Лабытнанги Сергей Лазин, спортивный журналист окружной телерадиокомпании Мария Шепенина и призёр различных турниров в категории менс-физик Евгений Ситников. Ведущим большого спортивного праздника стал мастер спорта по пауэрлифтингу и бодибилдингу Константин Филиппов, который приехал специально ради этого события к нам из Санкт-Петербурга. К слову, Константин Филиппов родился и вырос в Салехарде, здесь начал заниматься спортом. Сначала увлекался спортивной гимнастикой, затем тяжёлой атлетикой, потом пауэрлифтингом, а уже после пришёл в бодибилдинг, где достиг высоких результатов. 

На сцене «Геолога» выступили двадцать лучших атлетов. Все участники – дебютанты в соревнованиях, посещают спортзалы Салехарда для поддержки здоровья. 

В течение двух часов судейская коллегия отбирала обладателей лучшей фигуры в рамках требований по различным категориям. Особый восторг у мужской половины зрительного зала вызвал выход девушек в номинации фитнес-бикини. Шесть спортсменок представили свою отличную физическую форму. Как оказалось, их принцип: не нужно изнурять себя диетами и тренировками, как бодибилдеры, а главное – питаться правильно и регулярно посещать спортзал.  

По словам Марины Гаа, одной из участниц, в культуризм она погрузилась с головой полтора года назад, после того как родила ребёнка и набрала вес. Надо было восстанавливать былую физическую форму. А вот Анастасия Демидова занимается недавно и под чутким руководством тренера. К турниру готовилась со всей серьёзностью, практически не выходя из зала. Анастасия хотела бы попробовать свои силы на выездных соревнованиях. Анна Матиенко была самой старшей среди соперниц, но это не помешало ей дать фору молодёжи. Зал не уставал аплодировать загорелой улыбающейся блондинке. Анна тренируется около двух лет. По её мнению, для достижения хороших результатов важна, кроме регулярных занятий спортом и правильного питания, дисциплина. 

Мужчины-атлеты оказались довольно немногословными, зато на сцене выкладывались на все сто процентов, демонстрируя красивое мускулистое тело. Вагиф Агабеков после турнира поделился, что огромную роль играет генетика, а уже потом упорные тренировки, режим и питание. 

В женской категории фитнес-бикини жюри присудило победу Анне Матиенко (на фото). Чемпионом среди мужчин по бодибилдингу стал Константин Фёдоров, в номинации менс-физик сильнее всех оказались Павел Роша и Александр Ванухин, каждый в своей категории.

Есть мнение: с каждым годом турнир по бодибилдингу будет собирать всё больше участников. Может, стоит организовать Федерацию бодибилдинга, воспитывать своих чемпионов и представлять наш город на различных соревнованиях!

Фото к статье
Дерзкие и красивыеДерзкие и красивыеДерзкие и красивыеДерзкие и красивые
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт