наверх

Бросок прогибом

«ПК» № от 22 сентября 2016
Бросок прогибом

В рамках празднования Дня города окружную столицу посетили участники и победители Олимпийских игр 2016 года в Рио.

Впереди – Токио-2020

В аэропорту олимпийцев встречали воспитанники спортивных учреждений Ямала. Ребята были счастливы увидеть тех, за кого не так давно болели, сидя у телевизоров. Встреча получилась тёплой и эмоциональной, юные спортсмены пусть и недолго, но успели пообщаться с гостями окружной столицы. Спортсмены поблагодарили болельщиков за поддержку во время Олимпийских игр и тёплую встречу после. Уставшие, но счастливые, они до сих пор вспоминают яркие моменты Олимпиады. 

– Для меня лично прошедшая Олимпиада получилась не особо успешной, вернулась я оттуда без медалей. И это, конечно, обидно, но то, что я там была, это уже здорово. Я готова поделиться опытом с подрастающим поколением, уверена, для детей он будет интересен, – говорит пловчиха Анастасия Фесикова.

– Я не подозревала, что иду на рекорд, плыла, не замечая своих соперников, узнала, что стала рекордсменкой только после прохождения дистанции. Это было для меня большой неожиданностью, – вспоминает рекорд­сменка в пятиборье по плаванию Гульназ Губайдуллина.

В день прилёта олимпийцев ждали в салехардской третьей школе, там собрались школьники и спортсмены из окружной столицы, Лабытнанги и Приуральского района. У школьников вопросов много – кого-то интересовали эмоции, кто-то выяснял роль тренера в достижении высоких результатов. Особая тема: как от усталости не бросить спорт, в который вложено так много сил. Олимпийцы убеждены: главное – поставить цель и идти к ней, не теряя уверенности в себе. А свои достижения спортсмены собираются только совершенствовать, ведь впереди – Токио-2020.

Уважайте своего тренера

В рамках праздничного визита олимпийцы провели несколько мастер-классов, один из них в бассейне центра культуры и спорта «Геолог». Вначале разминка под руководством именитых пловцов. Каждое упражнение сопровождалось комментарием и похвалой в адрес будущих чемпионов. Первым к мастер-классу приступил пловец Сергей Фесиков, он показал разные стили плавания и указал на некоторые ошибки, которые чаще всего допускают начинающие спортсмены. Олимпийцы считают, что такие встречи с подрастающим поколением очень полезны, они способствуют общему развитию и побуждают к покорению новых вершин.

В спортивно-оздоровительном комплексе «Старт» начинающим спортсменам показали мастер-класс заслуженные мастера спорта по вольной и греко-римской борьбе. Члены олимпийской сборной страны Давит Чакветадзе, чемпион Олимпийских игр в Рио, и Билял Махов, бронзовый призёр Олимпийских игр в Лондоне, показали ребятам основные приёмы и ответили на вопросы воспитанников школы единоборств.

Билял Махов первым продемонстрировал контратакующие приёмы по вольной борьбе. Одновременно он комментировал каждое движение и указывал на ошибки, которые можно совершить во время выполнения бросков.

После к мастер-классу приступил борец греко-римского стиля Давит Чакветадзе. Его коронный приём – бросок прогибом. Давит рассказал, как выполняются захваты в партере для броска и дал собравшимся несколько советов. Разгорячённые мальчишки попросили спортсмена показать бросок на своём тренере, но Давит категорически отказался.

– Запомните: главное – всегда уважайте и любите своего тренера! Без этого вы никогда не сможете достичь высоких результатов. Нужно беспрекословно выполнять всё, что он говорит, только так вы можете стать настоящими спортсменами, – сказал Давит Чакветадзе.

По окончании мастер-класса олимпийцы пожелали всем спортивных побед, раздали автографы и сфотографировались с каждым отдельно.

Напомним, на прошедшей XXXI Олимпиаде наша сборная завоевала 56 медалей, 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых и заняла четвёртое место в неофициальном общекомандном зачёте. 107 Российских спортсменов вернулись домой с наградами.

Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт