наверх

Дух соревнований плюс настроение

«ПК» № от 3 ноября 2016
Дух соревнований плюс настроение

За звание лучших

В Центре культуры и спорта «Геолог» прошли спортивные соревнования для людей с ограниченными возможностями здоровья. Салехардская параспартакиада, уже ставшая традиционной, в этом году помимо хозяев приняла у себя гостей из Лабытнанги и Харпа. За звание лучших в шахматах, шашках, пулевой стрельбе, дартсе, бадминтоне и настольном теннисе соревновались 18 спортсменов. Все участники проявили свои способности в каждом из видов состязаний. Гости не отставали от салехардских спортсменов, а где-то даже превосходили их. Конечно, соревновательный дух важен в любых состязаниях, но самое главное – это общение друзей, да и просто хорошее настроение. Окружные соревнования пройдут с 23 по 28 ноября. 

И на скакалке

В рамках ежегодной спартакиады школьников в Обдорской гимназии прошли городские соревнования по общефизической подготовке. Следует отметить, что эта спартакиада включает тринадцать видов состязаний и стартует ещё до начала учебного года. Поэтому встречи для выявления лучших по общефизической подготовке достаточно важные. 

Это второй вид соревнований, и участвует в них шесть команд по 12 человек – по шесть мальчиков и девочек. В программе пять упражнений: прыжок в длину с места, подтягивание на перекладине, челночный бег, подъём туловища из положения лёжа и прыжки на скакалке. 

Состязания проходили в форме общей физической подготовки, когда участники выполняют каждое из упражнений по очереди. Спортсмены были разделены по группам, каждая из которой выполняла своё задание. Нормативы и упражнения для мальчиков и девочек не одинаковые, поэтому соревнования проходили в два этапа.

Первыми сдачу нормативов начали юноши. Конкуренция среди молодых людей серьёзная, каждый хочет проявить и показать себя на сто процентов. У девочек количество и время для выполнения упражнений не столь жёсткое, а вместо подтягиваний – прыжки на скакалке. На хорошем уровне выступили все участники, и каждый получил свой заслуженный зачёт по общей физической подготовке. Третий вид общешкольных соревнований, на этот раз по волейболу, пройдёт уже в декабре.

Футбол набирает популярность

В Салехарде состоялось торжественное открытие чемпионата города по мини-футболу. Поприветствовать участников соревнований пришли представители городского управления по физической культуре и спорту, спонсоры турнира и артисты творческого коллектива Окружного Центра национальных культур.

Заместитель начальника городского управления по физической культуре и спорту Александр Кузнецов от имени главы администрации города поздравил участников с началом соревнований, пожелал объективного судейства и спортивных побед. 

Напомним, в этих соревнованиях участвуют восемнадцать команд. Игры проходят в двух лигах. В первой – команды, участвовавшие в турнире в прошлом году, во второй лиге – новички. Кстати, в этом году есть и дублирующие составы. Это говорит о том, что в окружной столице мини-футбол набирает всё большую популярность.

Несмотря на то, что по результатам второго тура победители ещё не определены, фаворитов уже можно обозначить. Это команды «Восход», «Рубин» и «Факел». Итоги второго городского чемпионата по мини-футболу будут подведены в Салехарде в конце марта следующего года. А в начале апреля состоятся встречи за Кубок Победы, который пройдёт в окружной столице уже в третий раз. 

С работы – в спортзал

В комплексе «Студенческий» состоялось торжественное открытие спартакиады АО «Салехардэнерго». Уже десятый год самые активные и физически подготовленные работники предприятия перед Днём энергетика надевают спортивную форму и – прямиком в зал. Там они в честной борьбе выясняют, кто быстрее, выше и сильнее.

В этот раз для участия в спартакиаде за­явилось восемь команд. Старт дали соревнования по дартсу и волейболу. Впереди энергетиков ждут соревнования по настольному теннису, шахматам и боулингу.

Как говорят сами участники, такие встречи в нерабочее время только сплачивают коллектив. Ещё это прекрасная возможность провести тренировку перед участием в городской спартакиаде трудящихся.

Фото:Евгений ЛАЧИНОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт