наверх

Американские горки ямальской борьбы

«ПК» № от 24 ноября 2016
Американские горки ямальской борьбы

12–13 ноября в городе Тарко-Сале прошёл всероссийский турнир по спортивной борьбе на призы губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

Бразилия, Армения, Азербайджан, Украина, Республика Крым, Приднестровская Молдавская Республика, Белоруссия, Казахстан, Тюменская, Мурманская, Московская, Новосибирская, Курганская, Омская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Красноярский край и, конечно, Ямал вывели своих борцов на ковёр в эти дни.

Хлеб да соль

Мощной поступью спортсмены из различных уголков нашей страны и зарубежья под бурные аплодисменты болельщиков вошли в зал. Звучали приветственные речи организаторов турнира, а на трибунах не было свободных мест. Величественный гимн нашей страны, как и в советское время, всех вытянул по струнке, и атмосфера наполнилась торжественностью и духом патриотизма. Изюминкой открытия были фееричные хореографические и вокальные номера. А в лучших традициях гостеприимства гостей угощали русским караваем и ямальской ягодой.

Борьба – искусство превосходства

О борьбе как о виде спорта нам рассказал Олег Дюшко, организатор турнира, президент окружной общественной организации «Центр спортивной борьбы Ямало-Ненецкого автономного округа»:

– Греко-римская борьба возникла в Древней Греции, развивалась в Римской империи, а в её современном виде сформировалась во Франции в XIX веке. Борьба развивает комплексно силу и гибкость, силу и скорость, силу и выносливость. Воспитывает волевые качества спортсмена: целеустремлённость, терпение, выдержку, ну и, конечно, мужество. Борец выходит один на один с соперником и только собственными усилиями может победить или ценой своих ошибок потерпеть поражение. На борцовских коврах в изнурительных тренировках и бескомпромиссных поединках рождается искусство превосходства. Школа греко-римской борьбы всегда развивала в спортсменах всех народов России чувство свободы, единства, равенства и братства. 

Два дня на борьбу

Кто видел поединки греко-римской борьбы, тот знает, как завораживает этот спорт, как кипят страсти, как горячо болеющая, наэлектризованная публика будоражит борцов на ковре и придает им дополнительный стимул для победы. Седьмой по счёту турнир в Тарко-Сале также не обманул ожиданий. 

Судейская бригада не давала спортсменам находиться в защите длительное время, создавая условия для горячей, темпераментной борьбы. Как нет двух одинаковых борцов, так нет и двух одинаковых схваток. Один борец постоянно атакует, другой умело парирует, проявляя не меньшие технические знания. Многие борются рационально, их цель – победить, но есть настоящие артисты, замысловатые комбинации которых волнуют публику и украшают любую схватку. Особенно запомнился финальный поединок в категории 66 килограммов между москвичом Павлом Салеевым и ямальцем Азаматом Ахмедовым. Проигрывая весь первый период и часть второго, Азамат собрался и за десять секунд до конца схватки стремительной напористой атакой смял своего противника, победив со счетом 6:5. К слову, ямальская команда не подвела своих болельщиков, заняв три первых места и три третьих, показав умную и корректную борьбу.

Своими впечатлениями о турнире и его участниках поделился Анвар Загитов, главный судья соревнований, заслуженный тренер России, судья международной категории:

– Организация, а это судейская бригада, соревновательный зал, церемония открытия, волонтёры, размещение и питание, не просто соответствует международному уровню – в неё вложена частичка ямальской гостеприимной души. Из 102 участников соревнований 3 заслуженных мастера спорта, 9 мастеров спорта международного класса, 52 мастера спорта, 38 кандидатов в мастера спорта, а это, безусловно, высокий уровень для всероссийского турнира.

Оптимизация

В 2012-м усилиями губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина в Тарко-Сале создан ГБУ «Центр спортивной борьбы». Все эти годы выделялись достаточные средства для поддержки и развития этого вида спорта на Ямале. В результате 16 наших земляков представляют ЯНАО в сборной России, и это отличный результат. Ямальцы становились победителями и призёрами чемпионатов России, Европы и мира. А Олимпиада в Рио, благодаря олимпийскому чемпиону по греко-римской борьбе Давиту Чакветадзе – спортсмену-инструктору регионального Центра спортивной борьбы из Тарко-Сале, нам ещё долго не забудется.  

В 2016 году в связи с оптимизацией, как поясняют чиновники департамента по физической культуре и спорту ЯНАО, запущен процесс реорганизации, по сути, закрытия этого центра. Из 24 ставок спортсменов-инструкторов оставят только 14, и вместо 12 ставок тренеров будет всего 3. Причиной прекращения работы центра могло бы оказаться неэффективное использование бюджетных средств, то есть невыполнение государственного задания. Но, как мы видим, вложенные средства себя оправдали многократно. Ещё одна интересная деталь: должностные лица окружного департамента по физической культуре и спорту решили раздать уведомления об увольнении сотрудникам центра непосредственно перед турниром, видимо, хотели так поддержать команду Ямала. 

Оптимизация расходов – дело нужное, но почему бы не оптимизировать для начала особо «грамотных» и «тактичных» сотрудников профильного департамента? 

Такие вот взлёты и падения ямальской борьбы.

Фото к статье
Американские горки ямальской борьбыАмериканские горки ямальской борьбыАмериканские горки ямальской борьбыАмериканские горки ямальской борьбыАмериканские горки ямальской борьбы
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт