наверх

На четвёртой ступени

«ПК» № от 9 марта 2017
На четвёртой ступени

В рамках окружного проекта «ЮнАрктика» школьные класс-команды проверили свои физические возможности на первом городском этапе зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Площадкой для первого дня испытаний стал спортивный зал Обдорской гимназии, где и состоялось открытие фестиваля. По словам заведующего сектором поэтапного внедрения комплекса ГТО в Салехарде Виталия Малярова, цель первого этапа – выявить лучший класс-команду. Победитель будет участвовать в окружных соревнованиях, которые пройдут в ямальской столице в конце марта.

Городские мероприятия растянулись на четыре дня. Сначала всем командам из восьми человек (по четыре мальчика и четыре девочки, только в команде четвёртой школы участвовали кадеты – там были одни мальчики) предстояло выполнить упражнения из нормативов ГТО: подтягивание, отжимание, на пресс и растяжку.

Конечно, мальчишкам и девчонкам самим интересно узнать, на что они способны и кто сильнее. Вот два друга из третьей школы Асгат Гимиятуллин и Ильяс Шихов, почти соревнуясь, сравнивают свои результаты. Пресс оба покачали больше 50 раз, а это выполнение норматива на «золото». Главное всё-таки – очки в копилку команды.

Класс-команду 8а второй школы учитель физкультуры Ирина Чубуряну отмечает как самый спортивный среди восьмых классов этого образовательного учреждения.

– Мы стараемся, поэтому всё получается неплохо. Поддерживаем друг друга. У девочек растяжка хорошая, они и отжались хорошо. А мальчики показали силу в подтягивании, – выразила мнение своих одноклассников Дарья Кононенко.

А лучшие результаты в этом силовом упражнении показали кадеты школы №4, а именно Данил Хуснутдинов. Подтянувшись 16 раз, он принёс своей команде более 40 очков. У него был почти рекордный результат и в прыжках с места. Куратор кадетского движения и учитель физкультуры четвёртой школы, ответственный за подготовку ребят, Николай Игнатенко рад результатам и Альфрида Маматуллина. Тоже неплохо подтянулся – 12 раз, и у него лучшая растяжка.

Немало испытаний ждало ребят и девчонок в ближайшие три дня. Второго марта прошли соревнования по стрельбе из пневматической винтовки в Центре внешкольной работы. После местом испытаний стал плавательный бассейн, а потом – лыжня на три километра. Все требования к школьникам укладываются в нормативы четвёртой ступени комплекса «Готов к труду и обороне».

Право принять участие в окружном спортивном фестивале ГТО завоевала класс-команда шестой школы, кадеты только вторые.

Фото к статье
На четвёртой ступени
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт