наверх

В чём сила «Лотоса»

«ПК» № от 11 мая 2017
В чём сила «Лотоса»

Около сорока лет его идейным вдохновителем, приверженцем здорового образа жизни и высочайшей самодисциплины является Владимир Полупанов. В конце апреля вместе со своими единомышленниками он провёл для салехардцев открытое занятие.

За чистоту и гармонию

В спортивном зале комплекса «Авиатор» к назначенному времени собрались заинтересованные горожане, старшеклассники Обдорской гимназии, а еще родные и близкие участников клуба физического и духовного совершенствования «Лотос». Всем приглашённым предложили захватить с собой спортивную форму. Повод собраться не был особенным, такие мероприятия популярная в Салехарде общественная организация проводит периодически, привлекая в свои ряды новых сторонников здорового образа жизни и желающих привести себя в нормальное физическое состояние.

– Опыт показывает, что из пяти-шести человек, которые приходят посмотреть, чем мы занимаемся, обычно остаётся один. Почему? – начинает разговор о важном Владимир Николаевич. И продолжает:

– Потому что быть на пути совершенствования трудно: нужно заставлять себя вставать и делать утреннюю зарядку, приходить на тренировку, когда не очень хочется, заниматься теоретической подготовкой и практическими упражнениями. Этот путь может длиться долго, и он бесконечен.

Но он всегда имеет начало. История «Лотоса» начиналась в 1978 году с первой в округе секции спортивного каратэ. Даже несмотря на запреты в определённый период истории страны, занятия становились популярнее, и количество спортсменов увеличивалось. Потом был статус спортивного клуба, а в октябре 2015 года «Лотос» стал общественной организацией. Появилась возможность перейти на уровень более тесного сотрудничества со многими структурами и ведомствами, открыть свой сайт для привлечения сторонников и обмена опытом с единомышленниками по всей стране. 

Решение членов Клуба и его президента использовать в названии своей организации цветок, олицетворяющий чистоту и гармонию формы, было совсем не случайным. С первого взгляда это растение кажется очень нежным и лёгким, но вместе с этим имеет огромную энергетическую силу. 

Принцип трёх мячей

Сегодня Клуб строит свои занятия в двух направлениях: физическом и духовном. В работе над телом практикуются оздоровительные гимнастики, тай-цзи-цюань (китайское внутреннее боевое искусство, буквально «кулак великого предела) и просто рукопашный бой. Одним из самых оптимальных вариантов привести себя в нормальную физическую форму здесь считают занятия каратэ. Участники могут выбрать и айкидо, если им это больше нравится. Для духовного развития используются элементы йоги, разного рода медитации и дыхательные методики, а ещё не обойтись без изучения основ восточной философии. 

Проведение открытых занятий – это практическое выполнение основной обязанности Клуба по пропаганде здорового образа жизни. Ребята просто показывают, чем занимаются на тренировках и чего достигли в результате, что, конечно же, вызывает со стороны зрителей восторг и аплодисменты. Нет таких слов, чтобы передать уровень мастерства, чёткость выверенных движений, силу и красоту спортсменов во время показательных выступлений. Это надо видеть! А главное – все они в хорошей физической форме, хотя многим около пятидесяти и более, а ещё с позитивным жизненным настроем.

Убедительным оказалось упражнение на выработку внимания, когда спортсмены стали перекидывать по кругу не один, а сразу три мяча. Сложно пришлось тому, кто должен был поймать два брошенных с разных сторон мяча, уже держа в руках первый. Подобная ситуация может случиться в жизни, особенно среди мальчишек, когда возникает конфликт и угроза нападения троих на одного. На открытом занятии со школьниками по самообороне в тот день Владимир Николаевич объяснил принципы ухода от конфликта. А самый главный бой, как принято считать, несостоявшийся. Каждый урок и совет для подростков от такого уважаемого человека как назидание:

– Курить – это, считай, лет десять-пятнадцать убрать. С наркотиками – вы уже не жильцы, финал всегда один. Единственный путь нормально прожить эту жизнь – заниматься физической культурой и спортом. Делать упор не только на победу, а прежде всего, на укрепление здоровья.

Мнение людей, у которых слова не расходятся с делом, для девятиклассника Андрея очень важно:

– Все, кто занимается здесь, думают о своём здоровье, хотят развиваться. Им за 25 точно, мне пятнадцать. Но я, к сожалению, ничем не занимаюсь, сейчас учёба больше времени отнимает, может, в будущем я возьму себе это за правило. Смотреть и вдохновляться такими людьми мне нравится. 

Учитель и наставник 

Олег Трофимов с Владимиром Полупановым идут вместе уже много лет, не считая пятилетнего перерыва. Владимира Николаевича он считает своим учителем.

– Первоначальные знания по каратэ шотокан (один из основных стилей японского каратэ, буквально «дом колышущихся сосен») он мне дал. Дальше немного развивался сам. Сейчас у меня пока коричневый пояс, до чёрного я ещё не дотянул – всё впереди. Есть пример, что возраст – не помеха. Кто скажет, что Владимиру Николаевичу 65 лет? А он обладатель чёрного пояса, пример отношения к жизни, к спорту, к своему здоровью, – поделился после выступления Олег Трофимов. Сегодня он сам является примером для своих сыновей Димы и Льва, которые увлеклись хоккеем, а папа им в этом всячески способствует.

Профессиональная деятельность другого участника клуба Александра Леонтьева непосредственно связана с медициной и охраной здоровья. О собственном самочувствии теперь заботится со знанием дела вдвойне – в клубе «Лотос» он уже восемь лет.

– Уже как-то не могу без этих тренировок, потому что каждый раз чувствуешь, что здоровье улучшается, – признаётся Александр. – К тому же позитивный настрой, который у нас в клубе, благоприятно влияет на жизненный тонус. Приходишь в спортзал, заряжаешься энергетикой, особенно когда занимаешься йогой или пробежишь босиком по снегу.

Общее самочувствие – в форме

Среди зрителей Елена Зубарева переживала за двоих: мужа Андрея и сына Кирилла, участников клуба «Лотос». Кирилл пришёл следом за папой. Как оказалось, Владимир Полупанов – их сосед, и давно приглашал всерьёз поработать над совершенствованием физической формы. Сама Елена во время открытого занятия присоединилась к группе, которой Владимир Полупанов рассказывал и показывал, как правильно делать утреннюю зарядку. Всё внимание на позвоночник, каждый отдел которого требует особой разминки. Вместе со всеми участниками упражнения выполняла Ирина Максимова, заместитель главы администрации города.

– От состояния позвоночника зависит общее самочувствие. Поэтому всё, что объяснил и показал Владимир Николаевич, очень интересно, – говорит Ирина Маратовна. – Надо к этому присоединяться и выполнять упражнения, тем более они несложные.

Бодрым настроением поделился и председатель Городской думы, заместитель главного врача окружной больницы Владимир Мартынюк:

– Периодически прихожу сюда, чтобы поддерживать форму, просто быть здоровым. Многие начинают думать о здоровье с возрастом, а о нём нужно думать смолоду.

Совершенствование бесконечно. Клуб «Лотос» продолжает свой Путь.

Фото к статье
В чём сила «Лотоса»В чём сила «Лотоса»В чём сила «Лотоса»В чём сила «Лотоса»
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт