наверх

Олимпиада. Первые победы

«ПК» № от 13 февраля 2014
Олимпиада. Первые победы

Первая неделя XXII зимней Олимпиады позади. По её результатам российская сборная уверенно входит в десятку лидеров.

Правильный настрой спортсменам задал Евгений Плющенко, великолепно откатавший короткую программу в командных соревнованиях по фигурному катанию, которые, кстати, в этом году впервые вошли в перечень олимпийских дисциплин. Поддержала Плющенко Юлия Липницкая, одна из самых молодых участниц Олимпиады. В одиночной программе она была лучшей, оставив далеко позади канадцев. Войдя в раж, вся российская команда блестяще исполнила вольную программу, после чего дуэт Елены Ильиных и Никиты Кацалапова лишь укрепил лидерство. Эти состязания принесли первое «золото» в нашу копилку.

Первое «серебро» России у биатлонистки Ольги Вилухиной. Она быстро и чисто отстрелялась на обоих рубежах. Отставала от лучшего результата на 23 с половиной секунды, но к финишу смогла сократить разрыв до девятнадцати секунд, и пришла второй. Ольга уступила Анастасии Кузьминой, уроженке Тюмени, которая на этой Олимпиаде выступала за сборную Словакии.

Первую «бронзу» завоевала конькобежка Ольга Граф. На дистанции в три тысячи метров среди женщин она побила свой личный рекорд, придя к финишу за четыре минуты и три с небольшим секунды.

В последующие два дня наши спортсмены взяли ещё по две серебряных и бронзовых медали. Ближе всех к «золоту» была Ольга Фаткулина. В конькобежной гонке на пятьсот метров она показала отличные результаты, уступив лишь победительнице прошлых зимних Игр Ли Сан-Хва. Кореянка установила новый олимпийский рекорд, чтобы вырвать победу у нашей спортсменки. При этом Ольга отстала от неё лишь на доли секунды и завоевала «серебро».

Сейчас Россия по количеству медалей входит в десятку лидеров. Но соревнования только начались. Впереди ещё много жарких сражений, новых рекордов и заслуженных наград. Мы продолжим следить за достижениями наших спорт­сменов.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт