наверх

В пятёрке лидеров

«ПК» № от 20 февраля 2014

Зимняя Олимпиада в Сочи завершится 23 февраля.
У российской сборной остались считанные дни, чтобы подняться в общем медальном рейтинге.

Прошедшая неделя была весьма удачной для наших спортсменов. На данный момент Россия входит в пятёрку лидеров Олимпиады как по количеству, так и по качеству медалей.  

Вновь отличились фигуристы. В парном катании Татьяна Волосожар и Максим Траньков одержали безоговорочную победу. Надо отметить, что именно на этот дуэт возлагались большие надежды. Пара выступает вместе с 2011 года и побеждала везде, где это было возможно. Теперь в списке достижений Волосожар и Транькова появилось и олимпийское «золото».

Ещё одно «золото» в копилку нашей сборной принёс скелетонист Александр Третьяков. Этой победы не ожидал никто. Явным фаворитом соревнований был Мартиньш Дукурс – давний соперник Александра. Все делали ставки на то, что наш спортсмен завоюет «серебро», потому что одолеть латышского скелетониста ему удалось лишь раз на чемпионате мира прошлого года. Однако россиянин превзошёл все ожидания и выиграл в трёх попытках из четырёх. Да и в проигрышной он уступил сопернику всего 0,02 секунды.

Это уже не первый случай на Олимпиаде-2014, когда наши спортсмены побивают собственные рекорды. Видимо, дома и лёд помогает. Ну и, конечно, поддержка болельщиков играет не последнюю роль. Об этом свидетельствует Людмила Костинева, сотрудник окружного Музейно-выставочного комплекса имени Шемановского, которая сейчас находится в Сочи в качестве волонтёра:

– Видна очень сильная поддержка болельщиками каждого нашего спортсмена. К примеру, в лыжном двоеборье наш Евгений Климов, который после прыжков стартовал третьим на лыжных гонках, к финишу пришёл практически последним. Но стадион его приветствовал как победителя, поддерживал, это было очень трогательно.

Тем временем в Олимпийском парке на презентации регионов России ямальский стенд покоряет сердца участников и гостей XXII зимних Игр. Только за первую неделю работы его посетило больше восьми тысяч человек.

– Особой популярностью пользуются интерактивные занятия, выступления ямальских артистов, работа мастера по косторезному искусству Анатолия Сотруева и, конечно же, мамонтенок Люба. Некоторые посетители возвращались к ямальскому стенду повторно, приводили друзей и родственников, – рассказали сотрудники МВК, вошедшие в состав ямальской делегации.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт