наверх

Преодолеть себя и высоту

«ПК» № от 12 июня 2014
Преодолеть себя и высоту

Николай Устюгов – человек известный, почитай, с каждым встречным раскланивается по пути на работу. Учительствует во второй школе. Руководит федерацией спортивного туризма Ямала и уже четырнадцать лет обучает детей туризму и скалолазанию.

Что такое туризм? Миллионы людей бесконечно ездят по странам и континентам. Жажда новых мест и новых приключений, стремление увидеть, постичь неизведанное всегда были присущи человеку. Кто в комфортабельных лайнерах и поездах, кто автостопом, кто в одиночку, а кто в шумных компаниях спешит навстречу неизвестному. Но есть одна особенная каста туристов, это те, которым важно не только увидеть новые места, но и испытать себя, свои физические, моральные и духовные возможности...

В 2008 году в Салехарде появилась федерация спортивного туризма, а в 2010-м – окружная, под эгидой которой объединились увлечённые и активные люди. Пока их не так много, основной костяк организации составляют несколько человек. Но они уверены, что всё ещё впереди – интерес к спортивному туризму неуклонно растёт. О целях создания федерации нам рассказал Николай Устюгов:

– Идея её создания родилась на фестивале туристов и путешественников в Харпе. Там прошли соревнования, а выполнение разрядов зафиксировать было нечем. Затем в 2008 году поехали на первенство России в Йошкар-Олу, где познакомились со специалистами, и там решили, что необходимо создать федерацию. Теперь есть возможность с полным правом выступать на различных чемпионатах, да и самим организовывать их.

– Хватает ли энтузиастов, много ли желающих заниматься спортивным туризмом?

– Спортивный туризм тем и отличается от других видов спорта, что, во-первых, все люди – туристы, а во-вторых, на начальном этапе не требуется специальных навыков, поэтому желающих всегда много. Заинтересовываются, спрашивают, можно ли заниматься, но, как правило, после первых дней запал у некоторых угасает, потому что постоянно нужно ходить на тренировки, готовиться и готовиться.

– На какую возрастную группу рассчитан этот вид спорта?

– Прийти в спортивный туризм никогда не поздно и никогда не рано. Всё-таки, это образ жизни, правила поведения в природе и много-много другое. Поэтому впервые наш педагог-инструктор занимается с дошколятами и учениками младших классов, в 13 – 17 лет можно выполнить и получить разряд. В категории «мужчины – женщины» основной возраст – 18 – 25 лет, а после 30 – это уже ветераны.

– Николай Емельянович, правда ли, что Правительство округа, власти города и департамент внутренней политики поддерживают, в том числе и финансово? С какими сталкиваетесь проблемами?

– Конечно, поддерживают. Мы несколько раз становились победителями конкурса на выделение субсидий общественным некоммерческим организациям, закупали специальное оборудование.

Анекдот в тему
– Где провел отпуск?
– Первую половину – в горах.
– А вторую?
– В гипсе.

А проблемы… ну, проблемы есть. В частности, сейчас – это поиск надёжных партнёров и единомышленников в муниципалитетах. Хотелось бы, чтобы система работала постоянно, чтобы в каждом уголке Ямала земляки имели возможность приобщиться к этому замечательному виду спорта. И ещё одна проблема, над которой работает федерация, – строительство стадиона-полигона по спортивному туризму. Что он собой представляет? Это нестандартное спортивное сооружение, где будут установлены все технически сложные этапы высотой 12, а длиной 30 метров. Соревнования проходят, как в биатлоне, только вместо стрельбы выполняются технические задания. Наличие такого сооружения позволит вывести спортивный туризм на новый уровень.

– Насколько опасен этот вид спорта?

– Он не труднее других, так скажем. В первую очередь, опасен для неподготовленных. Главное – соблюдать правила безопасности.

– Спортивный туризм, по всей видимости, выдерживают не все?

– После первого восхождения кто-то уже больше никогда не пойдёт в горы, предпочтёт привычный для всех отдых. И это понятно: походы-восхождения – это, прежде всего, очень тяжёлый физический труд. Но кто-то полюбит навсегда и крутые затяжные подъёмы, и опасные скалы, и преодоление себя. Но и в первом, и во втором случае останется чувство гордости, что смог это сделать и выдержать. И ещё: в походах и на восхождениях в детях воспитываются высокие морально-волевые качества, целеустремлённость, умение по-настоящему дружить и помогать товарищам даже в ущерб себе. Как приятно, когда мальчик скажет: «Дай мне палатку, тебе тяжело». Тогда можно быть уверенным, из него вырастет настоящий человек. И в становлении этого человека есть частица твоего труда.  

Мы ищем партнёров-единомышленников, звоните по телефону (8) 961-556-10-81.

Фото к статье
Преодолеть себя и высотуПреодолеть себя и высотуПреодолеть себя и высотуПреодолеть себя и высоту
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт