наверх

Гонки на Лебяжьем

«ПК» № от 6 апреля 2017
Гонки на Лебяжьем

Лебяжье озеро на один день превратилось в трассу, на которой своё мастерство показали любители острых ощущений и скорости.

– Традиционные окружные соревнования «Кубок Арктики» мы проводим девятый год подряд. В этот раз к нам приехали только представители Лабытнанги, посёлок Харп отказался от поездки по техническим причинам, – рассказывает педагог дополнительного образования центра внешкольной работы «Станция юных техников» Сергей Мамонтов.

В соревнованиях по картингу участвовали три команды, одна – из Города семи лиственниц и две из окружной столицы – «Ямалкарт», представляющая картинг-клуб «Вираж», и команда воспитанников СЮТ. На специально подготовленной для гонок трассе кипели нешуточные страсти, ребята на скорости проходили крутые виражи. И показывали навыки по экспресс-ремонту картов.

– Вот, колесо отлетело, – не отрываясь от дела, рассказывает один из гонщиков. – Такое тоже бывает, трасса сложная и нагрузка на ходовую часть большая. Сейчас починим, и карт снова будет готов к гонке.

По традиции в соревнованиях проводились заезды нескольких классов. «Микро» – самые маленькие воспитанники СЮТ, «мини» – 10 – 12 лет, класс «Хонда» – от 12 до 15 лет, «Ракет Юниор» – возраст тот же, но здесь ребята уже более подготовленные, не первый год посещающие станцию и участвующие в соревнованиях. И «свободный» класс – тут гоняют взрослые ребята, самые опытные, и техника у них уже более серьёзная. Всего в гонках участвовало более 50 спортсменов.

За всё время проведения «Кубка Арктики» постоянный лидер так и не определился, ребята из Лабытнанги и Салехарда по очереди завоёвывали главный трофей. На этот раз Кубок Арктики увезли на другой берег Оби. Команда станции юных техников на почётном втором месте. Третью ступень пьедестала заняли гонщики из картинг-клуба «Вираж». Все участники получили призы и грамоты.

Организаторы соревнований благодарят за помощь в подготовке трассы для гонок ИП Исмаилов.

Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт