наверх

На крутых скоростных виражах

«ПК» № от 16 января 2014
На крутых скоростных виражах

Рёв моторов пронзил морозный воздух 10 января, оповестив о старте открытых зимних региональных соревнований по картингу «Кубок Арктики».

Побороться за победу пожелали свыше 50 человек. Большая часть из них – ямальцы, остальные участники – представители Республики Коми. Гоночную трассу организовали на Лебедином озере, один круг равнялся 650 метрам. Карты к месту состязаний доставили на грузовиках. Причём завели их ещё в боксе и привезли на озеро, не глуша двигатели. В тридцатиградусный мороз заставить работать технику – задача, мягко говоря, непосильная.

И вот старт дан. Первые заезды проводятся среди самых маленьких участников. Некоторые из ребят в этом году только в школу пошли, но уже умело управляют гоночным «болидом» и уверенно держатся на трассе. Один круг, второй, мальчишки не всегда справлялись с машиной и с размаху вписывались в сугроб. Однако быстро возвращались на трассу и продолжали стремительное сражение за кубок. Те, кто постарше, показывали ещё большую скорость и умение входить в повороты, правда, у них и маршрут был вдвое протяжённее.

Организаторы соревнования отмечают, что трасса в этом году получилась хорошей, ровной, да и мороз делает её ещё более приемлемой для гонок – цепкой. А сами соревнования – это не только способ получить порцию адреналина от скорости и летящего в лицо из-под колёс снега, но и возможность увлечь ребят.

– Для нас, взрослых, которые с детства занимаются картингом, главное, чтобы наши дети ушли с улицы. Они будущие гонщики и просто водители. Если мы сейчас будем больше уделять времени ребятам, воспитывать у них культуру вождения, то в будущем на дорогах будет порядок, – говорит организатор соревнований из Воркуты Евгений Назимов.

Впереди ещё несколько подобных заездов в других северных городах. И только потом по общим итогам будет названо имя победителя.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт