наверх

Организм зовёт на помощь

«ПК» № от 9 января 2014
Организм зовёт на помощь

Оказывается, от набранных в новогодние праздники килограммов можно избавиться всего за две недели. Во всяком случае так мне пообещал Василий Бунцев.

– Главное – торопиться медленно и всё делать правильно, – предупреждает приверженец здорового образа жизни, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, и впредь советует не усердствовать за праздничным столом. – Новый год, Рождество, Старый Новый год... Сколько за это время попадает в наш организм преимущественно жирной пищи и алкогольных напитков! Это колоссальная нагрузка. Особенно страдает от пере­едания и перепивания печень: ей нужно переработать весь потреблённый жир, все углеводы. Но сразу после праздников садиться на низкокалорийные диеты и устраивать жёсткие разгрузочные дни категорически не рекомендуется. 
– Как же тогда помочь организму прийти в себя?

– Конечно, лучше бы ему было никуда не уходить. Если бы вы переели моркови, капусты или яблок, на талии, скорее всего, вообще ничего бы не отложилось. В лишние сантиметры преобразуются жирная курица и оливье. Но раз так случилось, несколько дней после сытных каникул лучше соблюдать восстановительную диету, употребляя обволакивающую пищу. Например, овощные супы-пюре, каши на молоке или воде, но без масла. Можно есть свежие овощи, в меньшей степени фрукты (их лучше заменить сухофруктами). Вместо жирного мяса выбирать говядину, телятину, оленину, курицу и нежирную рыбу, приготовленные на пару. Мясо есть не чаще раза в неделю, курицу, рыбу – не более двух. Порции небольшие – 100 – 120 граммов. Диета исключает жареное и острое. Желательно отказаться от кофе и крепкого чая, и с травяными чаями стоит быть аккуратнее. Лучший напиток – простая вода, прохладная или подогретая. 
– Всё варёное, пареное, несолёное... Вы ещё про жуткие разгрузочные дни забыли сказать.

– А вы хотите съесть одну волшебную таблетку и сразу стать Дюймовочкой? И про разгрузочные дни я не забыл. О них позже. Даже после того, как организм восстановился, не нужно бросаться в экспресс-методы похудения. При сбалансированной диете килограммы, возможно, будут уходить не так стремительно, как при жёсткой разгрузке. Но таять будет гарантированно жир, а не вода или мышцы. Потерять килограмм в неделю, особенно если вес был набран недавно, легко и просто при правильном питании. Разгрузочные дни возможны, но для каждого это будет своя схема, назначенная врачом после беседы, осмотра и изучения результата анализов. В любом случае разгрузочный день можно устраивать только после того, как вы одну-две недели питались полноценно и сбалансировано. 

Сколько чего есть, зависит от изначального и желаемого веса. Например, чтобы человеку с 70 килограммами сбросить пять кило, можно рекомендовать следующий ежедневный рацион: 400 – 500 г овощей, 300 г фруктов, 400 мл кисломолочных продуктов, 180 г белковых, 180 г каши или макарон из твёрдых сортов пшеницы, две картофелины, две чайные ложки растительного масла или ложка орешков, или столовая ложка семечек. При этом молочные продукты – с минимальной жирностью: сыр – максимум 20 процентов, творог – до 5 процентов, молоко и йогурт – до 1,5 процента. Мясо и рыба нежирные. Необходимо есть много клетчатки, требующей энергии для переваривания, но мало жира, отчего организму приходится тратить собственные запасы.
– Василий, но не в праздники я почти ничего не ем и при этом всё равно набираю вес...

При сбалансированном питании ежедневный рацион должен включать шесть групп продуктов:
- зерновые (сюда же относится картофель);
- фрукты, ягоды, сухофрукты;
- овощи;
- жидкие молочные продукты;
- белковая еда (мясо, рыба, птица, яйцо, творог, сыр);
- жиры (растительное масло, семечки, орехи).

– Слышал такое, и нередко. А вы начните вести дневник питания. Обычно выясняется, что одни только ужинают, но слишком обильно. Другие каждый час перекусывают, скажем, конфетами. А нужны полноценные обед, ужин и завтрак. Желудочно-кишечному тракту необходимы перерывы между приёмами пищи, но не меньше трёх и не больше пяти часов. Обязательный элемент сбалансированного питания – чистая вода из расчёта 30 миллилитров на килограмм веса. Первые три-четыре килограмма на такой диете обычно уходят быстро. Обязателен режим: есть нужно пять раз в день, тогда сильное чувство голода не успевает появиться. И за четырнадцать дней обычно тает от половины до полутора кило. 
– Получается, для избавления от набранного в праздники потребуется всего две-три недели...Так мало?! Не верится.

– Поспорим? Измените свой рацион уже сегодня. То, что быстро пришло, быстро и уходит. Хорошо добавить к сбалансированному питанию занятия спортом. 
– Ну, началось, – бег по утрам...

– По утрам не советую, организм не готов ещё к таким нагрузкам. Но и в спортзале надо быть осторожным, тем более ранее не дружившим со спортом. Начинать занятия – постепенно. В первую неделю человеку со средним уровнем подготовки лучше ограничиться тренировками через день: 30 – 40 минут кардионагрузок (бег или ходьба), 5 – 10 минут упражнений на пресс, столько же – на растяжку. Со следующей недели можно переходить на режим – два дня занятий, один день отдыха по той же схеме. Отдых важен – организму надо давать возможность восстановиться. Ещё одно предостережение – в этот период вредны большие нагрузки на мышцы и вообще силовые тренировки, если раньше вы не занимались. 
– Спасибо, Василий, за советы, я думаю, они сейчас многим пригодятся. Новый год только начался, как пожелаете землякам его прожить?

– Тем, кто пристрастен к застольным излишествам, по возможности исключить их и начать в наступившем году новую жизнь, связав её со спортом, здоровым питанием и добрым отношением к людям, прежде всего, к своей семье.

Фото:рисунок Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт