наверх

Спорт не для слабых

«ПК» № от 18 апреля 2019
Спорт не для слабых

Армейский рукопашный бой благодаря серьёзной защите можно осваивать с самого раннего возраста и воспитывать настоящих защитников Отечества, считает Игорь Павлиский, президент окружной Федерации по этому виду спорта.

Путь в наставники

Со студенческих лет Игорь Павлиский серьёзно увлёкся армейским рукопашным боем. Привлекло то, что изначально он создавался для того, чтобы научить солдат выживать в условиях реальной схватки. Впоследствии из Вооружённых сил этот вид спорта перешёл в обычные тренировочные залы.

В одном из таких залов Салехарда Игорь Павлиский познакомился с тренером Нургизом Абназыровым.

– Мы его дядей Колей звали. Он тогда открыл секцию каратэ шотокан, и занимались мы на Комбинате в Доме культуры рыбников, – вспоминает он. – Наша секция была одной из первых зарегистрирована в то время в Федерации каратэ Советского Союза, и два раза в год лучшие ученики выезжали в Севастополь, где находилась Международная академия каратэ. Мы участвовали в межгосударственных тренерских аттестационных семинарах.

Своих подопечных в первый раз для участия в соревнованиях мастер вывез в Тюмень, где ребята показали высокий уровень подготовки и почти во всех схватках вышли победителями. Глядя, как работает и выступает на бойцовских турнирах его ученик Игорь Павлиский, через два-три года тренер предложил ему набрать свою группу и стать инструктором.

Сегодня Игорь Павлиский – кандидат в мастера спорта по армейскому рукопашному бою и имеет второй дан по каратэ шотокан.

– Со своей новой набранной группой мы позанимались всего три месяца и начали на соревнованиях «бить» тех, кто по три-четыре года тренировались. Однажды нас пригласили в Воркуту на республиканские соревнования. Наша команда приняла вызов, и в итоге мы взяли первое место! – не без гордости делится он результатами своего первоначального опыта в наставничестве.

Эта победа предполагала участие в турнире на уровне России, который проходил в Ярославле. И опять ямальским спортсменам в каратэ не было равных.

Переломный момент в отношении к боевым искусствам у тренера произошёл в городе Рыбинске, где впервые прошли соревнования по боевому каратэ. Став призёром, он оценил его динамичность, широкий арсенал разрешающих приёмов и захватов. А после встречи и переговоров в Москве с президентом Федерации армейского рукопашного боя России Сергеем Перниковым открыл в Салехарде секцию для занятий этим жёстким видом спорта.

Воспитать защитников и чемпионов

Отдельная и важная тема для наставника в работе со своими воспитанниками – привитие не только спортивных навыков, но и высоких моральных принципов: 

– Думаю, что у каждого мужчины должно быть в сознании заложено: он – защитник. Сначала он защищает своих близких, а исполнится 18 лет – придёт время отдать долг Родине. И на защиту Отечества он отправится подготовленным воином, – говорит собеседник.

На каждой тренировке по армейскому рукопашному бою Игорь Павлиский отрабатывает не только навыки защиты при нападении, но и культивирует стремление быть физически крепким и мужественным, сформировать свой характер. Для учащихся кадетского класса, который был набран из шестиклассников Обдорской гимназии в начале этого учебного года, он не только преподаватель по предмету «Армейский рукопашный бой», но и реальный пример настоящего мужчины и воина.

Пройден этап первоначальной подготовки, сейчас ребят ждут соревнования. Так, Софья Половинкина признаётся, что никогда не думала, что будет заниматься рукопашным боем.

– На каждом занятии тренер сначала проводит разминку, потом работаем с руками, разминаем их, а в конце уже выходим в паре и проводим бои, – делится школьница. – Это развивает моё тело, делает его крепче, выносливее. Тренер учит контролировать себя. В будущем я, возможно, займусь всерьёз каким-нибудь видом спорта, а занятия рукопашным боем помогут мне в этом. И ещё, каждой девушке надо уметь себя защитить.

В копилке его особых побед – подготовка успешных спортсменов. Пока шла наша беседа, тренировку проводил его ученик Марс Мамшанов, неоднократный чемпион всероссийских соревнований по армейскому рукопашному бою, двукратный чемпион окружных соревнований по ММА. Приходят в зал тренироваться ветераны, вчерашние ученики, а ныне уже отслужившие в Российской армии, а также бывшие в прошлом чемпионы в своих весовых категориях. Это Виталий Ламдо, которому полученные навыки пригодились, чтобы стать инструктором по армейскому рукопашному бою в морской пехоте. Станислав Шумилов до армии был чемпионом в своей весовой категории и, попав служить в пограничные войска, стал чемпионом среди военнослужащих этих родов войск. Тринадцатилетний Володя Холгурёнок, который по совету отца три года назад пришёл в зал, чтобы обрести физическую форму, уже подаёт большие надежды. Сегодня рядом с ним шестилетний братишка Саша, который пока восторженно наблюдает за всем происходящим.

В зале на тренировке клуба «Призывник» в ЦКиС «Геолог», которую трижды в неделю проводит Игорь Павлиский, кажется, уже мало места для всех желающих. Наверное, всё объяснимо словами его воспитанника Марса Мамшанова:

– У него очень большой опыт, он передаёт его нам. Он находит общий язык с ребятами, объясняет всё чётко, ясно. Мы все его очень уважаем, выполняем его инструкции на соревнованиях и приносим победу городу и Ямалу.

Фото к статье
Спорт не для слабых
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт