наверх

Серебро ручного мяча

«ПК» № от 30 апреля 2015

В Челябинске прошла спартакиада учащихся России по гандболу среди юношей 1998 – 1999 гг. р. В соревнованиях участвовали четыре команды из Курганской, Челябинской областей, Югры и Ямала.

Под руководством тренера-преподавателя Игоря Прибеги нашу сборную представляли воспитанники салехардской детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Александр Боковня, Михаил Двойников, Александр Бешкильцев, Владислав Коршунов, Семён Терещенко, Евгений Суханов, Владислав Шабанов, Александр Покидов, Иван Урубков, Андрей Хоменко, Михаил Згонник, Денис Саламандык. 

Гандбол – командная игра с мячом 7 на 7 игроков (по 6 полевых и вратарь в каждой команде). Упоминания о старинных играх с мячом руками имеются в «Одиссее» Гомера и в трудах древнеримского врача Галена. Датой зарождения спортивной игры с мячом, зарегистрированной в международной спортивной классификации под названием «гандбол» (ручной мяч), принято считать 1898 год, когда преподаватель физвоспитания реального училища датского города Ордруп Хольгер Нильсен ввёл в уроки физкультуры женских групп игру с мячом, названную «хаандболд» («хаанд» – рука и «бол» – мяч), в которой на небольшом поле соревновались команды из 7 человек, передавая мяч друг другу и стремясь забросить его в ворота.

Ямальцы в очередной раз показали своё спортивное мастерство и в результате упорной борьбы поднялись на вторую ступень пьедестала, уступив команде Челябинской области.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт