наверх

Ночной дивизион

«ПК» № от 3 апреля 2014

Настоящие мужчины сразились за первенство в хоккее. В Сочи едет салехардский «Восход».

С 29 по 31 марта в окружной столице прошли финальные испытания регионального этапа Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд. За Кубок губернатора ЯНАО и поездку на финальные испытания в город Сочи боролись Ночные хоккейные лиги из Салехарда, Нового Уренгоя, Ноябрьска, посёлков Тазовский и Уренгой по двум возрастным категориям (дивизионам): «18+» и «40+».

Напомним, Ночной хоккейной лигой ямальские любительские команды стали только с прошлого года, когда перешли с уровня регионального на всероссийский. Почему «ночные»? Потому что спортсмены в них занимаются не профессионально, а как любители, в удобное вечернее или ночное время.

– По всей России идут отборочные турниры. Финальные же испытания запланированы на конец мая в Сочи. Раньше товарищеские встречи между любительскими командами проходили по договорённости. Теперь эти состязания уже регулярные в первенстве Ночной хоккейной лиги, – комментирует главный судья соревнований, старший инструктор-методист учебно-спортивного отдела ГАУ ЯНАО «Ледовый дворец» Владимир Храмченков.

В захватывающих поединках все команды показали хороший уровень технической и физической подготовки, а также огромное стремление к победе. Равные силы соперников стали залогом красивой и интересной игры, счёт которой так стремительно уплотнялся к концу ледовых баталий.

– Игра была довольно-таки напряжённой. Это видно и по реакции зрителей, которые болели даже за две команды – не только за свой родной Салехард, но и за наш Ноябрьск, – говорит нападающий ноябрьской сборной «Ямальские стерхи» («40+») Александр Хома.

Салехард представили сборные хоккейного клуба «Восход», оба дивизиона которого и стали победителями. Помимо кубков и золотых медалей, спортсмены были отмечены специальными призами. В дивизионе «18+» приз «Лучший вратарь» получил Тарас Дерко. Салехардской команде торжественно вручили кубок и бронзовые медали за участие в чемпионате сезона 2011 – 2012г. в Ямальской хоккейной лиге. В дивизионе «40+» призом «Лучший бомбардир» наградили Андрея Шевелёва, «Самый возрастной игрок» – Владимира Зыкова. Лучшими игроками команд (дивизионов «18+» и «40+») стали Артём Радченко и Александр Семёнов соответственно.

– Хоккею – быть! Вперёд, чемпионы! Всем без исключения самые искренние и добрые поздравления, быстрого развития, побед без травм и, конечно же, объективного судейства, – желает спортсменам Владимир Храмченков.