наверх

Железные руки силачей

«ПК» № от 12 июня 2014

В городе Родбу (Дания) прошло мировое первенство по жиму штанги лёжа среди юниоров и субюниоров.

Воспитанники детско-юношеской спортивной школы под руководством мастера спорта России международного класса, тренера высшей категории Елены Хосроевой в этом году достигли небывалых высот. В феврале, после успешных выступлений на окружных соревнованиях в Ноябрьске, салехардские силачи получили путёвку на Всероссийское первенство. В Москву представлять Ямал отправились двое наших спортсменов – Наиль Юлдашев и Евгений Осадчий. Одержав нелёгкую победу, ребята вошли в состав сборной России и приняли участие на первенстве мира по жиму штанги лёжа среди спортсменов до 18 лет и до 23 лет.

На состязаниях силачей было представлено 27 стран и 285 участников. Несмотря на достойную конкуренцию, нашим богатырям удалось завоевать призовые места и подняться на пьедестал почёта. Так, в номинации субюниоры (до 18 лет) на пьедестал поднялись наши земляки – Наиль Юлдашев в весовой категории 59 килограммов занял второе место выжав штангу весом в 125 килограммов, а Евгений Осадчий в весовой категории 120 килограммов также занял второе место, взяв вес 185 килограммов. В командном зачёте сборная России заняла 1 место, вторыми стали представители США, а третье место досталось команде Польши.

Пока одни отстаивали честь Салехарда, Ямала и всей страны в Дании, другие отправились представлять наш регион на третий турнир ФПР по пауэрлифтингу «Кубок Севера» среди мужчин и женщин, проходивший в Ханты-Мансийске. В соревнованиях принимали участие четыре региона и 110 спортсменов. Окружную столицу представляли три силача.  В весовой категории 83 килограмма Александр Проневич набрал в сумме 740 килограммов и занял второе место, Валерьян Раимбакиев в категории 66 килограммов занял четвёртое место с суммой 510 килограммов, и Илья Шестаков в весовой категории 93 килограмма и суммой 725 килограммов также завоевал четвёртое место.