наверх

Главное – не опускать рук

«ПК» № от 1 декабря 2016
Главное – не опускать рук

На соревнования в окружную столицу приехали представители одиннадцати муниципальных образований Ямала.

В течение четырёх дней спортсмены состязались в семи видах спорта: дартс, шахматы, шашки, пулевая стрельба, настольный теннис, жим штанги лёжа, бадминтон. Не только любители, но и профессионалы поборолись за призовые места. Поддержать спортсменов в столицу Ямала из Муравленко приехал серебряный и бронзовый призёр чемпионатов Европы, мастер спорта по пауэрлифтингу Карен Абрамянц. Несмотря на сложную судьбу, он смог преодолеть трудности и добиться больших результатов. Собственным примером Карен показал всем присутствующим силу человеческого духа.

– Для меня, как для профессионала, сейчас это работа. А начиналось всё с любительского уровня. Самое главное – не опускать руки, иметь желание заниматься, и тогда всё получится, – убеждён Карен.

Особой массовостью отличились поединки по шашкам и шахматам. Эти виды спорта помогают проявить свои умственные способности, развить память и мышление. А чтобы ничто не отвлекало от игры, в этом году организаторы оборудовали площадку в соответствии с самыми современными требованиями.

Скорость и выносливость, ловкость и умение владеть ракеткой спортсмены продемонстрировали в соревнованиях по настольному теннису и бадминтону. А дружеская встреча по игре бочче прошла достаточно спокойно и не потребовала особых усилий. Соревновательный момент сопровождался дружескими беседами, а сама игра превратилась в душевное общение.

Помимо состязаний, в рамках фестиваля состоялась конференция членов федерации адаптивного спорта Ямала. В ней участвовали представители муниципальных образований округа, судьи соревнований и сами спортсмены. В связи с требованиями нового законодательства в сфере физической культуры и спорта в общественной организации необходимо провести реорганизацию. Окружная федерация адаптивного спорта теперь будет работать по новым правилам и в новом формате. Как осуществить переход быстро и правильно, придётся решать сообща.

Во время торжественного закрытия по итогам неофициального командного зачёта были определены победители. Лучшими стали спортсмены из Салехарда, им удалось завоевать 24 медали. Вторыми оказались участники из Ноябрьска, в их копилке 21 медаль. На третьем месте – Муравленко, на счету спортсменов 18 медалей.

Все участники получили массу эмоций и расставались с хорошим настроем и уверенностью: на следующий год на спортивных площадках окружной столицы будут новые встречи.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт