наверх

Под финальный свисток

«ПК» № от 16 февраля 2017

В десятый раз встретились участники Клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» имени Анатолия Тарасова. Турнир – памяти заслуженного мастера спорта, двукратного олимпийского чемпиона Евгения Мишакова.

На престижный хоккейный турнир съехались команды из городов Салехард, Лабытнанги, Тарко-Сале, Новый Уренгой, Воркута и посёлка Уренгой. Всего по круговой системе было сыграно пятнадцать встреч.

Первыми вышли на ледовую арену салехардский «Ямал» и «Кристалл» из Лабытнанги. Ребята по примеру легенды советского хоккея показали красивейшую игру. Две пропущенных шайбы не сломили дух салехардцев, и уже в середине первого периода счёт сравнялся. Второй период оказался самым щедрым на голы, и хозяева льда уже вели со счётом 6:2. В дальнейшем отрыв только увеличивался. В итоге под финальный свисток матча на табло засветился счёт 3:14 – в пользу команды «Ямал-2007».

Далее наших хоккеистов обыг­рали соперники из Тарко-Сале, Воркуты и посёлка Уренгой. Оставалось в заключительный день турнира сделать завершающий шаг к высшей ступени пьедестала. На пути встали хоккеисты из Нового Уренгоя. В решающей встрече счёт открыли хозяева льда. Во второй половине первого периода нападающий Владислав Хусаинов забил красивый буллит. После этого команда из Салехарда продолжила увеличивать преимущество и дважды результативно атаковала соперников, итог – 3:0. Второй период был богатым на голевые моменты, но в сетке шайба так и не побывала. На перерыв команды ушли с тем же счётом. Третий период также был с преимуществом в пользу команды «Ямал-2007». При всей своей напористости и давлении Новоуренгойский «Факел» так и не смог поразить ворота хозяев. В итоге хет-трик Владислава Хусаинова и – уверенная победа салехардских хоккеистов.

– Самым сложным соперником был «Олимп» из Воркуты. Но мы выдержали и доказали, что сильнее, – сказал после игры Владислав.

В итоге сильнейшими стали хоккеисты окружной столицы. «Серебро» – у воркутинского «Олимпа», «бронза» – у команды «Геолог» из посёлка Уренгой.

– Результатом доволен, но ещё есть над чем работать. Ребята пока в юном возрасте, и если продолжат усердно тренироваться, успехи будут ещё весомее, – подводит итог тренер команды победителей Богдан Костельный.

Помимо медалей и кубков лучшим и сильнейшим игрокам организаторы учредили индивидуальные призы. Среди нападающих был отмечен Иван Подколзин из посёлка Уренгой. Лучшим бомбардиром признан Иван Семенов из Воркуты. Лучшим защитником – Михаил Малюшов («Ямал-2007»). А вот среди вратарей не оказалось равных Ксении Смирновой из «Кристалла» (Лабытнанги).

Юбилейный турнир прошёл на высоком уровне, игры на котором в зрелищности практически не уступали взрослым командам. Уже через год Ледовый дворец окружной столицы станет местом встречи нового турнира.