наверх

В позвоночник и затылок не бить

«ПК» № от 2 ноября 2017
В позвоночник и затылок не бить

В столице Ямала впервые прошло международное первенство рейтинговых спортсменов по смешанным видам боевых единоборств (ММА – микс-файт, в переводе с английского – «смешанная борьба»).

Брутальный октагон

Микс-файт (ММА) – разновидность боевого искусства. Сочетает в себе множество техник, стилей различных единоборств. Участники используют любые приёмы, которые они знают: захваты, броски, удары руками и ногами, а также болевые и удушающие приёмы. Победа в этом виде спорта достаётся сильному техничному бойцу, с развитым творческим нестандартным мышлением.

В России предшественник микс-файта и боёв без правил – рукопашный бой. Его культивировали в прошлом столетии в МВД, Вооружённых силах России, КГБ. Впервые официальные соревнования в России по абсолютным поединкам были проведены в середине 1990-х годов. С той поры авторитет этого вида боя постоянно растёт.

Обычно в микс-файт вливаются спортсмены из смежных видов спорта: боксёры, борцы и последователи других школ восточных единоборств. Современные борцы – это универсальные бойцы, могут вести бой как в партере, так и в стойке.

Ринг – первейшая в истории единоборств площадка для проведения боёв. С зарождением смешанных единоборств ринг перекочевал в ММА как единственная на то время конструкция, отвечающая минимальным запросам по проведению боёв.

Клетка – более молодая площадка для таких соревнований. В 1993 году, когда организаторы первого турнира UFC только придумывали новый вид спорта, они обратились к арт-директору Джейсону Кассону, предложив ему спроектировать восьмиугольную клетку для проведения боёв. В то время этот турнир позиционировался как полуподпольное мероприятие «без правил» (сейчас бои ведутся по единым правилам ММА), и клетка, по их задумке, должна была прибавить брутальности. Организаторы также хотели свести на нет преимущество представителей какой-либо из школ единоборств. Если бы турнир проходил в ринге – преимущество получали боксёры, а на татами – борцовские школы. Поэтому было принято решение создать принципиально новую площадку.

Красивый бой

28 октября трибуны Ледового дворца заполнены. В центре корта, где обычно проходят состязания хоккеистов и фигуристов – восьмиугольная клетка или октагон (восьмиугольник, лат.). Зрители ждут зрелища. В октагон входит главный гость турнира Виталий Минаков, микрофон оглашает достижения легендарного спортсмена: «Не знающий поражений, профессиональный боец смешанных единоборств, экс-чемпион Bellator в тяжёлом весе, Заслуженный мастер спорта России, четырёхкратный чемпион мира в весе 100 килограммов по самбо, спортсмен команды Fight Nights Team, победитель турниров М-1, Fight Nights, Sambo70, профессиональный рекорд – 20-0.».

Зал ожидаемо взрывается аплодисментами.

– Добрый вечер, Салехард, добрый вечер, друзья! – приветствует Виталий. – Я рад присутствовать сегодня на турнире, который проводится на призы губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Николаевича Кобылкина. Большая благодарность за то, что пригласили. Мне очень понравился город, очень понравился приём. И с большим удовольствием ожидаю сегодняшнего противостояния наших спортсменов. Этот турнир носит статус международного, так как представлены бойцы не только из России. И тем турнир будет интереснее. Желаю получить все ожидаемые эмоции от предстоящих поединков.

И тут же ведущий объявляет первый поединок: «В синий угол октагона приглашается боец из Нового Уренгоя Расул Зиявдинов. В красный угол – боец из Салехарда Раджаб Кадиев». Оба бойца в весе 56,7 килограмма. Свой вес они подтвердили за день до состязаний во время публичного взвешивания. Выход к рингу сопровождается красочными презентациями спортсменов со звуковыми и видеоэффектами. Зал аплодирует. Спортсмены становятся друг напротив друга в стойку, по правилам, напротив центра. Рефери напоминает – «в позвоночник и затылок не бить, показать красивый бой». И командует: «Бой!». Раджаб активно вступает в схватку, нанося удары сопернику в «стойке». Новоуренгойский боец все три раунда применяет захваты, настойчиво переводя нашего земляка в положение «партер». Раджаб упорно сопротивляется, демонстрируя хорошую техническую подготовку, силу и выносливость. Преимущество в схватке переходит то к одному, то к другому бойцу, зал дружно поддерживает «Раджаб, давай!». Но фортуна – такая штука… Победа достается Расулу Зиявдинову. Зал благодарит бойцов за красивый бой.

Самый короткий поединок

Следующие шесть поединков красный угол занимали представители городов Ямала, синий – бойцы из Белоруссии, Москвы, Таджикистана, Челябинска, Сыктывкара, Тюмени. Все они закончились победой ямальских спортсменов. После турнира главный судья соревнования Кирилл Карташков, судья всероссийской категории из Челябинска, отметит в интервью салехардским журналистам хорошую подготовку ямальцев.

Особенно болельщики ждали два последних боя. Восьмыми в октагоне сражались пятикратный чемпион России по комплексному единоборству Даниял Зайналов из Нефтеюганска и чемпион Франции по сават – французскому боевому искусству Кристиан Вуапи. «Холодно здесь», – сказал Кристиан во время пресс-конференции, отвечая на вопрос о своих ощущениях от здешнего климата. Видимо, поэтому к рингу шёл в шубе под красивые мелодии своей родины. К слову, уроженец Камеруна уже пять лет живёт в Санкт-Петербурге и с русским языком обращается неплохо. Бой был жаркий, но недолгий – техническим нокаутом одержал победу боец из Нефтеюганска. Награду получил из рук главы администрации Салехарда Ивана Кононенко.

И наконец последний, девятый бой – интрига турнира – между тяжеловесами – Юрием Проценко (Днепропетровск, Украина) и Александром Масловым (г. Муравленко, г. Ноябрьск). Супербой закончился чрезвычайно быстро – нокаутом украинского бойца – на пятьдесят четвёртой секунде боя. Награду ямальскому богатырю вручал губернатор Ямала.

Подводя итог турнира, Дмитрий Кобылкин благодарил за развитие этого вида спорта главу Союза ММА России Фёдору Емельяненко и присутствующего Виталия Минакова, всех, кто тренирует и поддерживает спортсменов.

– Спасибо организаторам, болельщикам, тренерам и воинам за красивые бои. Судейство благодарю за справедливость. Сегодня бойцы показали не только свой профессионализм, но и высокую культуру – уважение друг к другу, – подчеркнул губернатор автономного округа.

Все победители боёв в своей весовой категории были награждены арктическим кубком.

В рамках турнира состоялся аукцион. Перчатки четырёхкратного чемпиона мира по спортивному самбо, заслуженного мастера спорта по самбо, мастера спорта по дзюдо, непобедимого тяжеловеса смешанных единоборств Виталия Минакова ушли с молотка за 51 тысячу рублей. Средства переведены на счёт регионального благотворительного фонда помощи детям «Ямине».

Соревнование было организовано департаментом по физической культуре и спорту Ямало-Ненецкого автономного округа и региональной Федерацией смешанного боевого единоборства (ММА) ЯНАО.

«Организация – супер!» – делились впечатлениями зрители после турнира. Иван Кононенко предложил проводить в Салехарде подобные состязания ежегодно, губернатор Дмитрий Кобылкин предложение публично поддержал.

Фото к статье
В позвоночник и затылок не битьВ позвоночник и затылок не битьВ позвоночник и затылок не битьВ позвоночник и затылок не битьВ позвоночник и затылок не битьВ позвоночник и затылок не битьВ позвоночник и затылок не битьВ позвоночник и затылок не битьВ позвоночник и затылок не битьВ позвоночник и затылок не битьВ позвоночник и затылок не битьВ позвоночник и затылок не бить
Фото:Надежда СЕМЁНОВА, Марк РАСПУТИН
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт