наверх

Турнир памяти

«ПК» № от 18 октября 2018
Турнир памяти

В Ледовом дворце Салехарда прошло открытое первенство города по фигурному катанию. В течение двух дней на лёд выходили как юные спортсмены, так и профессионалы – мастера и кандидаты в мастера спорта.

Ставший уже традиционным ежегодный турнир по фигурному катанию посвятили памяти Ольги Костевой (Ревы). Талантливая спортсменка стояла у истоков зарождения фигурного катания на Ямале.

– Для нас Ольга Костева (Рева) очень значимый и человек, и спортсмен, и общественник. В 2001 году, когда только открывался Ледовый дворец, Ольга Владимировна была и консультантом, и спортсменом, и судьёй. Все эти обязанности она выполняла в свободное от работы время и относилась к ним с большой любовью, увлечённостью. Рассказывать об Ольге Костевой можно много, но, на мой взгляд, главной её характеристикой является то, что в 1980 году на Олимпийских играх в Москве она, единственный представитель нашего округа, была удостоена чести нести олимпийский факел, – рассказывает исполняющий директор РОО «Федерация хоккея ЯНАО» Валентина Агафонова.

Открывали соревнования самые юные фигуристы нашего города. Всего же в турнире приняли участие девяносто спортстменов. Как заметили организаторы, география турнира расширяется, в этот раз в окружную столицу приехал спортсмен из посёлка Яр-Сале, а в будущем планируется привлекать фигуристов из Лабытнанги.

На лёд выходили не только одиночки, но и синхронисты. Стоит отметить: синхронное катание в окружной столице стремительно развивается, даже несмотря на то, что это не олимпийский вид спорта.

К концу соревновательного уик-энда спортсмены всех возрастов показали свои умения и навыки в этом не простом, но невероятно красивом виде спорта. Несмотря на разницу в возрасте и уровне профессионализма, все участники в один голос заявили, что фигурное катание для них не просто хобби, это большая любовь.

Победители соревнований получили памятные призы и подарки. Первое место в главной соревновательной категории, а именно кандидат в мастера спорта, заняла Ксения Данилова.

– В детстве я по телевизору увидела фигурное катание, меня поразило, как фигуристки катаются, после этого попросила маму привести меня на лёд. Так началась моя спортивная карьера. Сегодняшнее выступление мне не очень понравилось, не получилось сделать всё, что планировала, но результатом довольна, – говорит победительница открытого первенства Салехарда по фигурному катанию Ксения Данилова.

Фото к статье
Турнир памятиТурнир памятиТурнир памятиТурнир памяти
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт