наверх

Старт от золотой медали

«ПК» № от 12 января 2017
Старт от золотой медали

Для отдельно взятого спортсмена это целая профессиональная карьера, а для Салехардской детской юношеской спортивной школы олимпийского резерва это весьма успешный, но всё же начальный этап.

Первые страницы истории можно датировать с 2001 года, когда Полина Бутылкина, спортсменка родом из окружной столицы, завоевала золотую медаль на чемпионате России по тэквондо. Событие послужило веским основанием присвоить школе более высокий, олимпийский статус.

С начала основания учреждения бессменным директором школы остаётся Виктор Борисович Кудряшов. Благодаря профессиональному опыту, организаторским способностям руководителя и всего персонала были созданы и поддерживаются максимально комфортные условия для тренировочного процесса детей и взрослых. Спортивный зал «Динамо», на базе которого был открыт Центр развития тяжёлой атлетики олимпийского чемпиона Юрия Захаревича, стал основной площадкой для салехардских тяжелоатлетов. Координировал работу центра заслуженный тренер Советского Союза Виктор Науменков. Частый гость школы и сам Юрий Захаревич, который, почти каждый год приезжая в наш город, делится опытом и мастерством с воспитанниками центра.

Буквально сразу же после открытия спортивной школы в Салехарде был проведён представительный фестиваль по тяжёлой атлетике «Богатыри Ямала». Именно этот спортивный праздник дал серьёзный толчок развитию тяжёлой атлетики в нашем регионе.

Тэквондо – ещё один из динамично развивающихся видов спорта на базе СДЮСШОР. Это произошло во многом благодаря тренерам-преподавателям Тлеубеку и Таныру Мерембаевым. Как и всякое восточное единоборство, тэквондо – это не только спорт, но и система духовного воспитания, что привлекает немало подростков и получает одобрение со стороны их родителей.

Отделение баскетбола открылось в школе со дня её основания, а в 2012 году пополнилось ещё двумя командными игровыми видами спорта – волейболом и гандболом. Сегодня на отделениях командных игровых видов спорта обучается более трёхсот подростков. Призовые кубки, медали, грамоты окружного уровня ежегодно пополняют коллекцию детской юношеской спортивной школы. А сборные команды по волейболу и гандболу ежегодно участвуют в спортивных соревнованиях всероссийского уровня.

А всего в стенах школы обучается более пятисот мальчишек и девчонок. Педагогический коллектив – это люди творческие, уверенные в себе, умеющие увлечь детей и подростков. Они убеждены в том, что для юных салехардцев систематические занятия физкультурой и спортом – это путь развития интеллектуальной, эмоциональной, высоко духовной личности. Воспитанники наших тренеров-преподавателей номинируются и побеждают в конкурсах среди талантливой молодёжи автономного округа, становятся обладателями грантов губернатора Ямала.

За пятнадцать лет в спортивной школе подготовлено четырнадцать мастеров спорта России и мастер спорта международного класса, полсотни кандидатов в мастера спорта России. В разные годы семь выпускников являлись членами сборных России по разным видам спорта. Выпускник отделения гандбола Владислав Коршунов сейчас играет в молодёжной сборной России и обучается в училище олимпийского резерва, а выпускник отделения волейбола Артём Франковский выступает за молодёжную команду волейбольного клуба высшей лиги А «Ярославец».

Наряду с тренерско-преподавательским составом весомый вклад в выполнение задач, стоящих перед коллективом спортивной школы, вносит профессиональная и слаженная работа методического кабинета, кадровой службы, заведующих и персонала спортивных сооружений.

Салехардской детской юношеской спортивной школе олимпийского резерва – 15! Учреждение молодо, успешно, сотрудники полны веры в свои силы, в целеустремлённость своих воспитанников, в союзничество с родительской, спортивной общественностью. Педагоги-тренеры стремятся к совершенству, используя современные методики и программы дополнительного образования, творческий подход и огромное желание достичь больших успехов в популяризации и развитии детского спорта.

Фото к статье
Старт от золотой медалиСтарт от золотой медалиСтарт от золотой медалиСтарт от золотой медалиСтарт от золотой медалиСтарт от золотой медали
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт