наверх

Эстафета преемственности

«ПК» № от 20 марта 2014
Эстафета преемственности

От полутора до десяти километров бежали салехардские лыжники за призами газет и хорошим настроением.

На лыжах – с фонариком

В очень солнечные субботу и воскресенье, 15 и 16 марта, на лыжной базе Салехардской детско-юношеской спортивной школы было особенно оживлённо. Всему виной – открытые соревнования по лыжным гонкам на призы окружной газеты «Красный Север» и городской – «Полярный круг». Но в этом году произошли, можно сказать, кардинальные изменения в проведении этих состязаний. К слову, родились они в начале уже далёких пятидесятых прошлого века, о чём свидетельствует бережно хранящаяся в школе газетная вырезка. Теперь об изменениях: так случилось, что постоянный соперник – город Лабытнанги – не представил своих лыжников, отправив их на Арктические игры. Причина уважительная, но неожиданная, сообщение поступило буквально за несколько дней до старта. Но именно оно подтолкнуло руководство школы к идее подключить к соревнующимся школьникам и студентам взрослую группу любителей.

– Эта ситуация дала нам возможность взглянуть по-другому на город, в котором мы живём, – комментирует директор СДЮШОР Любовь Булыгина. – Ведь есть любители лыжного спорта, которые приходят тренироваться и утром, и вечерами, даже с фонариками катаются. И мы решили предоставить им возможность почувствовать соревновательный дух, проверить свои спортивные возможности. Салехардцы любят отдых на свежем воздухе, в лесу, на лыжах. Я думаю, благодаря сотрудничеству детско-юношеской спортивной школы с газетами «Красный Север» и «Полярный круг» мы сделаем хорошее дело – поднимем на более высокий уровень эти соревнования.

Маленькая репетиция

В итоге определились две взрослые группы – мужская и женская. Большинство из участников бывшие воспитанники СДЮСШОР. А вот Валентина пять лет назад в Салехард приехала из Тюмени, будучи кандидатом в мастера спорта, в 1994 году даже привезла первое и второе места с Арктических игр.

– 20 лет назад простилась с профессиональным спортом, но в прошлом году решила вспомнить былое, – рассказывает инженер отдела подготовки информации ГКУ «Ресурсы Ямала». – Правда, времени мало остаётся на спорт – работа, дети. Но как потеплело, тренируемся по часу-два почти каждый вечер, благо, на базе открылся прокат лыж, к тому же, с инструктором. Вот решили и в соревнованиях поучаствовать. Тяжеловато, конечно, гонки дались непросто, тренироваться надо больше. Но зато получили огромный эмоциональный заряд, настроение просто супер!

Тем не менее, несмотря на трудности, Валентина показала второй результат, осилив сложную трассу с многочисленными подъёмами, и в первый соревновательный день стала обладателем приза нашей газеты.

В воскресенье проходила спринтерская эстафета. Женская команда в этот день не собралась по объективным причинам. Участвовали в эстафете мужчины и воспитанники СДЮСШОР, от опытных до совсем юных, тех, кто встал на лыжи недавно. Именно для них, по словам Любови Булыгиной, было очень важно попробовать, как это передать эстафету, своего рода маленькая репетиция перед будущими большими спортивными стартами.

Фото:Светлана ГАВРИЛОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт