наверх

Лыжня зовёт

«ПК» № от 17 апреля 2014

Длинные подъёмы, быстрые спуски. «Полярная лыжня» – это возможность для всех желающих проверить себя.

Марафон на призы главы региона проходил в Салехарде вот уже в 35-й раз и собрал более 150 профессиональных спортсменов и любителей лыжного спорта. Каждый мог выбрать дистанцию по силам, всего их было шесть, от 5 и до 50 километров. Эти состязания организовываются действительно для всех желающих. Так, некоторые из участников зарегистрировались буквально за полчаса до начала гонки.

– Соревнования на то и рассчитаны, чтобы люди смогли прийти и проверить свои возможности, потому что марафонская гонка – это, прежде всего, преодоление себя. Да и трасса в Салехарде непростая, быстрые спуски, на которых не отдохнуть, и длинные подъёмы, – говорит директор ЯНО СДЮСШОР Любовь Булыгина.

В день проведения гонки на улице потеплело, трасса стала тяжёлой, поэтому участникам приходилось тратить намного больше сил и энергии. К сожалению, в этом году из-за болезни не смог выйти на трассу лучший салехардский лыжник Артём Норин.

20 апреля на лыжной базе ГАОУ ДОД ЯНО СДЮСШОР (р-н Аэропорта) состоится традиционная массовая лыжная гонка «Ямальская лыжня». Регистрация участников с 10.00, старт в 11.00. Приглашаем всех любителей лыжного спорта.

– После чемпионата России я всегда приезжаю домой, на эту гонку. Жаль, что в этот раз подвело здоровье, а так думаю, за тройку призёров поборолся бы. Если в следующем году буду в форме, обязательно приеду выиграть, – рассказывает Артём.

Почин салехардской лыжной школы поддержал тёзка Норина. На дистанции 15 километров лучшим стал Артём Чернушко.

– Конечно, на гладких лыжах легче. За спиной нет винтовки, то есть дополнительных пяти килограммов. Плюс ко всему не прогадала с тактикой, выбранной на гонку, – так прокомментировала своё выступление известная ямальская биатлонистка Лариса Кузнецова.

Именно Лариса стала победительницей на тридцатке у женщин. Завершилась «Полярная лыжня» пятидесятикилометровым марафоном. Здесь лидировал лыжник из Челябинской области Вадим Нестеров. Причём за день до этого он принимал участие в такой же гонке в Ханты-Мансийске.

– Последние четыре года я приезжаю в Салехард. Трасса у вас хорошая. Уже знаю, как готовить лыжи под ваш снег, – говорит победитель.

Помимо звания лучшего Вадиму достался главный приз соревнований – чек на 70 тысяч рублей.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт