наверх

Руки выше, ноги шире

«ПК» № от 3 июля 2014
Руки выше, ноги шире

Задача олимпийца – не только укреплять престиж страны, но и привлекать всё больше сторонников здорового образа жизни, уверен глава Олимпийского комитета России Александр Жуков.

23 июня Международный олимпийский комитет отметил 120-й день рождения. Свой отсчёт МОК ведёт с 1894 года, когда энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен выступил на международном конгрессе в Париже с докладом об организационных основах и принципах Олимпийских игр. В честь дня основания комитета ежегодно 23 июня по всему миру проводится Международный олимпийский день, цель которого – пропаганда спорта и вовлечение в спортивное движение всех желающих, независимо от возраста, пола или спортивных навыков и способностей.

Праздничные мероприятия по случаю юбилея МОК прошли в нашей стране 28 июня в рамках проведения 25-го Всероссийского олимпийского дня. В нынешнем году праздник был посвящён удачному выступлению российской команды на XXII зимних Олимпийских играх. Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков подчеркнул значимость этой победы: «Вся страна болела за нашу сборную, и спортсмены оправдали самые смелые ожидания. Многие из героев Игр в Сочи находились 28 июня в местах проведения Олимпийского дня в регионах. Ведь задача олимпийца – не только укреплять престиж страны, но и привлекать всё больше сторонников здорового образа жизни, быть ближе к болельщикам и делиться с ними своими знаниями о спорте».

В окружной столице праздник прошёл сразу на нескольких площадках. Старт торжеству был дан на площади у Ледового дворца. Церемония открытия началась с чествования победителей и призёров различных соревнований. Заслуженные награды получили, в том числе, участники велопробега Аксарка – Салехард, состоявшегося 21 июня. Шестидесятикилометровую трассу ребята преодолели за несколько часов.

– Расстояние не очень большое, но тем не менее, чтобы его преодолеть, пришлось выложиться по полной. Я хочу поблагодарить тех ребят, кто сел на велосипеды и проехал эту дистанцию, – говорит один из организаторов акции Роман Арефьев. – Хочется, чтобы молодёжь активно занималась спортом, вела здоровый образ жизни.

Здоровая нация – крепкая страна. По словам директора окружного департамента по физической культуре и спорту Александра Эйриха, уже подготовлен и согласован с министерством спорта региональный план внедрения комплекса ГТО на Ямале.

– Что такое ГТО? Это сила, это ловкость, это тестирование, а не соревнование, – подчёркивает главный спортсмен округа.   

Напомним, Президент Владимир Путин в марте подписал указ о введении в действие с 1 сентября 2014 года физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне». В рамках обновлённого ГТО (ранее такой комплекс существовал в Советском Союзе) предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, с 6 до 70 лет. Для каждой будут установлены три уровня сложности — с золотым, серебряным и бронзовым знаками отличия. По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, на территории страны комплекс будет внедряться в три этапа. На первом этапе (2014 – 2015 гг.) он охватит образовательные учреждения 12 регионов, в 2016 году будет распространён на образовательные учреждения всей страны, а с 2017 года – остальных россиян. Вице-премьер отметил, что при внедрении ГТО будет «применяться принцип добровольности и учёта индивидуальных особенностей учащихся и других граждан».

Продолжился праздник в «Полярисе», где для мальчишек и девчонок были организованы различные спортивные состязания. Ребята участвовали в конкурсах, узнали много нового об олимпийском движении. Особенно все были рады появлению талисманов сочинской Олимпиады – Мишки, Зайца и Леопарда. Вместе с ними дети сделали зарядку. Также в «Полярисе» были подведены итоги конкурса рисунков и поделок, посвящённых Сочи-2014, и состоялось награждение победителей. 

Фото к статье
Руки выше, ноги ширеРуки выше, ноги ширеРуки выше, ноги ширеРуки выше, ноги шире
Фото:Арина МИХАЙЛОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт